20 февраля 2017 в 14:09 1362 0
Общество

Прокуратура проверит обоснованность судебного решения о прекращении уголовного дела по невыплате зарплаты «дормашевцам»

Постановлением Заводского районного суда г. Орла от 15 февраля удовлетворена жалоба генерального директора ЗАО «Дормаш» Вячеслава Гудкова.

Руководитель общества выразил несогласие с постановлением прокуратуры области об отмене решения следователя регионального Следственного управления Следственного комитета России о прекращении уголовного дела, возбужденного в декабре прошлого года по части 1 статьи 145.1 Уголовного кодекса РФ в связи с нарушением порядка оплаты труда.

Как следует из материалов расследования, по состоянию на 31 октября 2015 года, на предприятии образовалась задолженность по заработной плате в размере 43 332 910, 66 рублей. При этом свыше трёх месяцев 562 работника завода заработную плату получали лишь частично, в размере, не превышающем половину причитающейся суммы.

Более того, оплата труда 48 рабочих свыше двух месяцев производилась в заниженном размере, то есть ниже установленного законодательством минимума, труд пятерых рабочих на протяжении двух месяцев вовсе не оплачивался.

Несмотря на повышенное значение и общественный резонанс, расследование уголовного дела неоднократно прекращалось, каждое из соответствующих постановлений следователя отменялось надзирающим прокурором с непременным возобновлением расследования.

Очередное постановление о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием в деянии Гудкова В. состава преступления было вынесено 10 ноября прошлого года, однако оно было признано необоснованным и отменено заместителем прокуратура области, после чего производство по делу возобновлено.

Руководитель «Дормаша» Гудков В. обратился в суд с жалобой на означенное постановление прокуратуры.

Суд, согласившись с доводами жалобы, признал необоснованным решение прокуратуры, отметив, что указания, содержащиеся в постановлении от 21 декабря 2016 года, выходят за пределы доказывания вины Гудкова В. по делу.

В настоящее время прокуратурой области проводится проверка законности постановления районного суда, по итогам которой будет решен вопрос об апелляционном обжаловании в Орловский областной суд.


Источник: Прокуратура Орловской области
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться