4 октября 2023 в 12:23 2361 0
Экономика

Программа «Доступный интернет» будет увеличена с 24 часов до 7 суток

Длительность бесплатного доступа к социально значимым онлайн-ресурсам независимо от баланса на счете абонента в рамках программы «Доступный интернет» будет увеличена с 24 часов до 7 суток без необходимости повторного подключения.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

Постановление об этом подписал председатель Правительства Михаил Мишустин. Новые правила вступят в силу 1 сентября 2024 года.

Программа «Доступный интернет» реализуется в России по поручению президента. Обязанность операторов связи предоставлять гражданам бесплатный доступ к социально значимым онлайн-ресурсам закреплена в законе «О связи».

Перечень сайтов, которыми россияне могут пользоваться бесплатно, на основании предложений Минцифры, определяет специальная правительственная комиссия под председательством вице-премьера Дмитрия Чернышенко. В настоящее время в этом списке – портал госуслуг и социальная сеть ВКонтакте.

«Важно отметить, что динамику цифровизации всех сфер жизни Россия снижать не планирует. К 2030 году доля массовых социально-значимых услуг, доступных в электронном виде, должна вырасти до 95%. При этом в работе сервиса к этом моменту будут использоваться технологии искусственного интеллекта», – добавляет эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Наталья Захаркина.

Чтобы подключиться к «Доступному интернету», нужно зайти в приложение оператора, выбрать опцию «Доступный интернет», авторизоваться через «Госуслуги» (нужно иметь подтвержденную учетную запись), а затем выбрать из списка социально значимых сайтов нужный, объясняли ранее в Минцифры.


Источник: РАНХиГС
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться