22 марта 2020 в 09:38 149145 0
Коронавирус

Профилактика вируса и забота о грамотности: листовки от организаторов Тотального диктанта – 2020

Мы уже оповещали читателей о том, что всероссийская акция по проверке грамотности, запланированная на 4 апреля, перенесена на осень. В Калининграде, где приостановилось Тотальное путешествие, лингвист раздал листовки на злобу дня.

Фото: totaldict.ru

План на весну был такой: за 21 день команда проекта посетит 14 городов в пяти странах, где пишут диктант (Таллин, Рига, Калининград, Варшава, Брест, Минск, Калуга, Рязань, Владимир, Нижний Новгород, Городец, Москва, Великий Новгород, Санкт-Петербург), а 4 апреля на главную площадку акции в Санкт-Петербурге (столица Тотального диктанта в этом году) приедет автор текста Андрей Геласимов.

«Мы проедем по странам, где русский язык существует в окружении других языков и культур. За время путешествия мы хотим выяснить не только, как языки наших географических соседей влияют на русский, но и то, как разные традиции и менталитет живут рядом, но не разъединяют, а объединяют наши страны», – о намерениях рассказывала руководитель Тотального диктанта Ольга Ребковец.

Однако в Калининграде акцию пришлось приостановить. Из-за угрозы распространения коронавируса. Лингвисты не растерялись и в самой западной точке России раздали листовки, чтобы граждане смогли проверить грамотность и получить минимальные знания о профилактике вирусной инфекции.

На обороте листовки были указано правильно написание с обоснованием.

Новая дата проведения Тотального диктанта станет известна 25 марта. А пока на сайте проекта проводятся онлайн-курсы по подготовке к Диктанту. Присоединиться к ним могут все желающие.


Источник: ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru))
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться