18 декабря 2015 в 13:32 4829 0
Общество

Проблемой по пер. Черемховскому в Орле может заняться комиссия из городских депутатов

Такое решение было принято на комитете по строительству и перспективному развитию Орла горсовета.

Со своей проблемой к народным избранникам вчера, 17 декабря,  пришли жители частного сектора по пер. Черемховскому, которые из-за действий застройщика остались без полноценного проезда к своим домам.

История противостояния между застройщиком и жителями переулка началась в 2015 году. В мае ООО «Домстрой» стало победителем аукциона на право аренды земельного участка площадью 8 017 кв.метров, проведенного администрацией Орла.  Активную деятельность, установив ограждение по периметру участка, организация развела, еще не получив разрешение на строительство. В итоге установленный забор перекрыл подъезд к частным домам по нечетной стороне переулка. Сейчас к некоторым строениям не может подъехать
не то, что спецтехника, даже легковой автомобиль.  Кроме того, на огороженной территории оказалась и часть коммуникаций, проложенных к домам.

К тому же, отмечает секретарь местного уличного комитета Вера Бунина, в участок, отданный  под застройку, наряду с жилой зоной вошла зона рекреационная.
Жители обращались в прокуратуру, которая вынесла предупреждение застройщику «о недопустимости каких-либо строительно-монтажных работ без полученного в установленном законом порядке разрешения на строительство».

По информации администрации Орла, такое разрешение ООО «Домстрой»  не получено до сих пор. Между тем, жители не знают, чего ожидать от застройщика. Как выяснилось в ходе обсуждения, вместо одного 16-этажного многоподъездного дома, который он планировал возвести на данном участке, могут быть построены две свечки-девятиэтажки.

Несколько дней назад  в администрации Северного района состоялись публичные слушания по установлению публичного сервитута на участок, по которому проходит дорога, для открытия доступа к ней. Впрочем, как  считает уличком, данные публичные слушания – формальная попытка власти  среагировать на жалобы жителей, ведь участка с заявленным кадастровым номером и площадью, на который в ходе публичных слушаний был установлен сервитут, не существует.

Выслушав  жильцов переулка Черемховский, профильный комитет рекомендовал городскому совету и представителям администрации в оперативном порядке создать комиссию для предметного осмотра участка на месте.

www.infoorel.ru


Источник: ИА «Инфо-Сити», сайт InfoOrel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться