16 февраля 2024 в 13:11 2747 0
Общество

Про шесть машин и нерентабельные автобусные маршруты

На профильном комитете горсовета 15 февраля председатель комитета транспорта и связи Алексей Шалиманов рассказал о состоянии маршрутов №2, 4, 12, 25, 48, 59.

Фото: из архива InfoOrel.ru

Маршрут №2 имеет 3-4 автобуса вместо 6 планируемых. Из-за низкой рентабельности, по словам председателя комитета транспорта и связи администрации города Орла Алексея Шалиманова, водителей нет. В настоящее время заключены новые контракты с маршрутом №2.

Председатель доложил, что по маршруту №25 работает 10 автобусов, из которых 7 ПАЗов и 3 ГАЗов, однако по факту выяснилось, что ездят лишь 6. Претензию на этот счёт отправят, проверят исполнимость перевозок. Кроме этого, Шалиманов отметил, что с 1 марта, по информации перевозчика, планируется заменить один автобус ГАЗ на ПАЗ, «чтобы улучшить транспортное обслуживание и уменьшить переполняемость автобусов».

На маршруте №48 работают 6 автобусов, что соответствует условиям контракта.

Конкурентные процедуры проходили по маршруту №59, но заявок не было. В связи с этим проведут повторные. В настоящее время работают 3 автобуса большой вместимости и 1 автобус частного перевозчика.

Конкурентные процедуры проводили и по маршруту №12, где работает всего 1 автобус. Шалиманов сказал, что «маршрут находится в торгах и неизвестно, будут ли обращения, потому что этот маршрут тоже нерентабельный». Из-за закрытия школы №15 на ремонт, по просьбам жителей, будет организован маршрут через улицу Колхозную. Планируется запустить 2 автобуса ЛиАЗа. Ежемесячный убыток по этому маршруту составит 1,8 млн. рублей.

Многочисленные жалобы поступали на маршрут №4, который насчитывает 2-3 автобуса. По всей видимости, проблема частично будет компенсирована автобусами маршрута №9 для проезда в Заводском районе города: с января на нём увеличили количество автобусов до 16.

Валерия Ерхан


Источник: ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться