18 мая 2021 в 12:32 14673 0
Культура

Пришвинка отправится в усадьбу Шатиловых с эколого-краеведческой миссией

30 мая совместно с музеем-усадьбой Шатиловых библиотека проводит литературно-экологическую акцию с посадкой розовых кустов на территории усадьбы, а также литературно-краеведческий квест «Письмо из прошлого, или Тайна старой усадьбы» с участием школьников.

Фото: InfoOrel.ru

Одним из интереснейших мест, расположенных Новодеревеньковском районе Орловской области, является старинное село Моховое, первые упоминания о котором относятся к XVII веку. В этом селе располагалась родовая усадьба известных помещиков Шатиловых.

Усадьба сыграла большую роль в развитии российской сельскохозяйственной науки. На землях, которые выделил действительный статский советник, президент Императорского Московского Общества сельского хозяйства Иосиф Николаевич Шатилов, была создана одна из первых сельскохозяйственных опытных станций. Здесь, занимаясь селекцией растений и сортоиспытаниями, в разное время трудились известные российские учёные П.А. Костычев, Ф.Х. Майер, В.В. Винер, П.И. Лисицын, А.Н. Лебедянцев и др.

Сегодня Моховое – это красивое место с хорошо сохранившимся усадебным комплексом и парком. Здесь расположен музей-усадьба Шатиловых.

Работа музея строится по нескольким направлениям, главными из которых являются историко-краеведческая работа и патриотическое воспитание подрастающего поколения. Интересно, что сотрудники музея возродили традицию помещиков Шатиловых по высаживанию в усадебном парке великолепных роз и приготовлению варенья из их лепестков. Ароматные запасы хранятся в усадебных подвалах.

Внести свой вклад в возрождение традиций старинной усадьбы решила и областная детская библиотека им. М.М. Пришвина. 30 мая совместно с музеем-усадьбой Шатиловых библиотека проводит литературно-экологическую акцию с посадкой розовых кустов на территории усадьбы, а также литературно-краеведческий квест «Письмо из прошлого, или Тайна старой усадьбы» с участием школьников. Мероприятие проходит в рамках программы библиотеки им. М.М.Пришвина по эколого-краеведческому воспитанию детей и подростков и посвящено 125-летию Шатиловской сельскохозяйственной опытной станции.


Источник: Орловская детская библиотека им. М.М. Пришвина
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться