10 марта 2023 в 16:25 3556 0
Общество

Приобъектная группа как функция – на примере Красного моста в Орле

Обратим внимание на то, кто изучал документ, что крупно был показан в предыдущей заметке – сплошь незаконный. Видим, доклад преподнесён руководству Орловщины, двум самым главным для моста. И слушали подрядчика они, судя по съёмке, очень внимательно.

Фото: Стоп-кадр из видео

«Глупо искать закона, ещё глупее его найти»

В. В. Набоков «Соглядатай»

Помним, что упомянутая ранее встреча на Оке случилась 2 марта. В тот же день в карточке контракта на Красный мост было выложено несколько платёжек. Заказчика – подрядчику. Всё перечисляется аванс. Аналогичные действия совершаются через неделю – 9 марта. Общая сумма бюджетных средств, отданных «УПМК-22», превысила миллиард рублей. Помним также про двести миллионов, полученных ещё в 2020 году первым подрядчиком – белгородским «РСМ». Всё под тем же титулом – аванс.

А теперь посмотрим, есть ли подтверждение выполнения работ. О чём объявлял не раз нашим депутатам несчастный чиновник администрации города, потерявший за чрезмерное старание доходное место. Тридцать, а потом сорок процентов...

Соответственно, должны появиться процентовки на сумму около полумиллиарда рублей. Ничего нет. Кроме прошлогодних шестидесяти миллионов. Это подтвердили в присутствии депутатов горсовета на мосту и орловские представители подрядчика, бросив ремарку о сути запроцентованных работ – «демонтаж». Помним также про тридцать миллионов той же сути, но отработанных «РСМ» в 2021-м.

В то же время имеется судебная экспертиза работ, выполненных «РСМ» за год действия старого контракта. Экспертиза эта сделана по указанию Следственного комитета. Вывод спецов – работ проделано примерно на 100 миллионов рублей. Никакой новой сметы в торгах февраля-марта прошлого года не было. То есть цена контракта с «УПМК-22» на продолжение стройки должна была быть уменьшена на эти 100 млн. Стало быть, она изначально не могла быть больше 1,3 млрд руб.

Такую же сумму – около 1,3 млрд руб, – заказчик уже (!) отдал обоим подрядчикам, суммарно. Для любителей точных величин: 0,198 + 1,069. Выполнено же обоими на 6% – около 90 млн рублей. Напомним, выполненные работы – это не только овеществлённые из стройматериалов, но ещё и обязательно оформленные документально. С подтверждением – всё сделано по проекту и качественно.

Прокурор Малкин старался, выявляя ОПГ, интригуя жителей неназванными фамилиями чиновников, обязал прокуратуру Железнодорожного района еженедельно контролировать подрядчика, проверяя, на мост ли тратятся бюджетные рубли.

«Прокуратура района, по моему поручению, каждую неделю выезжает и сравнивает буквально каждый вид работ с тем, что сделано» – это слова прокурора Тимошина. Фактически подтверждающие, что прокуратура участвует в сдаче-приёмке выполняемых работ. Работает с проектом, чертежами, сметой и конструкциями, созданными подрядчиком. Прекрасное занятие, улучшающее как качество работ, так и опыт прокурорских работников.

Правда, слова эти были о другом объекте – школе на ул. Зеленина, где прокурор уже присоединился к группе властных проверяющих. Вообще впору говорить о прокурорской приобъектной группе. Но никаких сомнений, что подобным образом районный надзор действует и на Красном мосту. С той разницей, что, в отличие от школы, на мост нет ни чертежей, ни сметы, а ведётся «самострой». Усугубляемый текущими арбитражными спорами. Примечательно, кто каждый выход на мост депутатов горсовета, для контроля, ознаменован одним и тем же: именно в день посещения всякий раз подрядчик подгружает в систему новую экспертизу (да сколько же их на самом деле?..)

Правитель наш не может не вызвать восхищение. Своей смелостью принятия оригинальных решений. Только этим можно объяснить получение спецтехусловий Минстроя на число полос движения по Красному мосту. Сюда же можно отнести его находки подрядчиков – как белгородского, так и подмосковного. А лёгкость получения от банка-гаранта огромной суммы, компенсирующей сгинувший аванс!.. А Западный обход, аэропорт и кампус, «Титаник»?! Глядишь, на мост возьмёт ещё одно спецтехусловие Минстроя. Разрешающее…


Источник: ИА «Инфо-Сити», InfoOrel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться