17 апреля 2024 в 15:52 1941 0
Общество

При капремонте орловских школ обходятся без авторского надзора

В начале недели депутаты горсовета провели выездное совещание в школах Орла, где проводится капитальный ремонт. Выводы делали на заседании комитета по образованию, культуре и социальной политике.

Фото: Пресс-служба Орловского городского Совета народных депутатов

Первенцами программы капремонта учебных заведений стали школы №15, № 32 и №39. Руководитель МКУ «Объединённый муниципальный заказчик» Максим Лобов сразу назвал общую проблему – необходимость обеспечения авторского надзора при осуществлении капитального ремонта.

«К сожалению, экспертиза убрала расходы на авторский надзор. Мы ведём сейчас переговоры с проектными организациями, способными обеспечить такую работу. Иногда капитальный ремонт бывает сложнее строительства, у меня нет специалистов, чтобы взять на себя такую ответственность», – отметил чиновник.

Сложность ремонта объясняется возрастом школ. В некоторых местах при снятии старых окон показался 15-сантиметровый слой монтажной пены, забитой строительным мусором.

Председатель Татьяна Малыгина уточнила:

«Снимаем двухкамерные пластиковые окна, которые в таких проёмах, оставшихся от старых деревянных окон не могли давать тепла, а какие окна поставят?»

Максим Лобов ответил, что предусмотрена замена окон на также двухкамерные, в три стекла.

«Мы понимаем, что это первый шаг, и уже видим проблемы. Нужно учесть все ошибки и уже вносить корректировки в документацию на следующие школы, ожидающие ремонта. А в следующем году мы планируем капитальный ремонт и в детских садах», – отметил заместитель председателя горсовета Владимир Негин.

Он также сообщил, что коллеги из профильного комитета по строительству и перспективному развитию города берутся ежемесячно контролировать проводимый в учебных заведениях капитальный ремонт.

Депутаты профильного комитета предложили администрации города проработать вопрос вторичного использования окон, установленных не позднее 2021 года. Также депутаты предлагают предусмотреть в 2025 году капитальный ремонт асфальтового покрытия территорий ремонтируемых школ.


Источник: Пресс-служба Орловского городского Совета народных депутатов
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться