14 мая 2020 в 13:09 143503 0
Коронавирус

Президентские выплаты дошли, 10 аппаратов ИВЛ отозвано, наличие респираторов у скорой перепроверят: брифинг Залогина

Сегодня, 14 мая, состоялся очередной онлайн-брифинг руководителя областного департамента здравоохранения Ивана Залогина.

Выплаты медицинским работникам

Иван Залогин: «Президентские выплаты дошли 8 мая. Учитывая разъяснения по категориям медиков, предоставленные для всей страны, чтобы никто не был забыт и обижен, готовили ряд нормативных документов, где прописали, кому подлежат выплаты, а кому нет. Были разъяснения 6 мая – были скорректированы данные по нескольким учреждениям. Сейчас открыты различные горячие линии, и каждый медик может уточнить, так ли ему начислили средства. Мы эту работу также ведём.

Оплата врачам, кто заняты работой с ковидыми пациентами в стационарах или непосредственно лечением, составляет – 80 тысяч рублей, работникам скорой, с ковидными пациентами, – 50 и 25 тысяч рублей. Это не значит, что всем сотрудникам должны это выплачивать.

Очень своевременные выплаты. За май мы формируем заявки в большем объёме, чем за апрель».

Аппараты ИВЛ

InfoOrel.ru: 13 мая стало известно, что Росздравнадзор приостановил обращение российских аппаратов ИВЛ «Авента-М» производства АО «Уральский приборостроительный завод», два из которых загорелись в больницах Москвы и Петербурга. Закупались ли аппараты ИВЛ «Авента-М» для орловских больниц? Если да, то сколько? Введены ли они в эксплуатацию? Все ли прошли проверку и наладку?

Иван Залогин: «Действительно, прошла такая информация – было направлено официальное письмо в адрес территориальных органов здравоохранения, чтобы на время приостановить эксплуатацию выпущенных после 1 апреля аппаратов ИВЛ данного производителя. На время проведения проверок, пока не будет выяснен брак или иная причина у всей партии – технические экспертизы подразумеваются. У нас была первая поставка – 10 аппаратов ИВЛ – в конце апреля, вот они не эксплуатируются в настоящее время по указанной выше причине, хотя они прошли проверку и наладку, все документы предоставлялись – дождёмся завершения проверочных мероприятий. Были задействованы нами другие аппараты – имеющиеся в учреждениях.

На региональном оперштабе губернатором дано поручение – чтобы мы ещё раз с МЧС проверили помещения, где расположены аппараты – там большой объём потребления кислорода и электроэнергии – есть перегрузка в этой части у всех учреждений, которые работают. Количество людей на аппаратах – минимально, мы готовимся к разным вариантам, но, надеюсь, что всеми аппаратами не придётся воспользоваться».

ОРВИ

InfoOrel.ru: Наблюдается ли в регионе рост случаев ОРВИ?

Иван Залогин: «Нет, учитывая погодные условия – резкого скачка заболеваемости ОРВИ не наблюдается. Этот процесс, учёта, активно курирует Роспотребнадзор».

СИЗы для медиков

InfoOrel.ru: В ходе брифинга 8 мая Вы сказали: «Возможно, спустя какое-то время мы придём к тому, что все сотрудники скорой будут экипированы». Наверное, имелось в виду в целом обеспечение бригад СИЗами. Какое Ваше видение ситуации по защите медиков? По нашим данным, у работников скорой до сих пор нет респираторов. То есть налицо угроза заражения этого медицинского звена.

Иван Залогин: «Пока инфекция в нашем регионе носит завозной и контактный характер, соответственно, свободной циркуляции вируса пока не зарегистрировано. Мы готовимся к работе в ближайшие месяцы, пока не выйдет вакцина или лекарственные препараты; эти вспышки будут отмечаться. Когда будет свободная циркуляция вируса, любого пациента, с кем контактирует медик на уровне любого звена, нужно рассматривать как потенциально ковидного пациента.

Пока же определённая эпиднастроженность до врачей доведена в тез случаях, когда к ним обращуются пациенты, побывавшие за границей из Москвы и Московской области, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга – с работы, со строек, из командировок. Если идёт вызов врача для того, того, кто из этой группы, – мы подозревали возможность коронавируса. В таком случае медики обязаны быть экипированы.

Когда будет массовое и свободное распространение вируса – сигналом к эпиднастороженности будет уже просто наличие температуры, без привязки к контакту… Тогда каждый медик будет полностью экипирован.

Со склада, где хранятся поступившие СИЗы, я каждый день получаю информацию о количестве и распределении. Вчера и позавчера скорая получала респираторы, после брифинга я уточню у руководства и рядовых сотрудников – доведены ли таковые до коллектива. Я перепроверю, раз такой вопрос поступил».

ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)


Источник: ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться