13 апреля 2020 в 16:34 144439 0
Общество

Президент поручил правительству и регионам задействовать все резервы и ресурсы в борьбе с коронавирусом

В формате видеоконференции Владимир Путин сегодня, 13 апреля, провёл совещание по вопросу о санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации.

Фото: kremlin.ru

«Уже отмечал, что ближайшие недели станут во многом определяющими, а значит, все наши действия, имею в виду и профилактические меры на местах, и организацию работы всей системы здравоохранения, должны быть выстроены оптимальным образом, что называется, «с запасом» и с учётом всех факторов», – обратился президент к участникам совещания (заместителю председателя Правительства Татьяне Голиковой, министру здравоохранения Михаилу Мурашко, мэру Москвы Сергею Собянину, руководителю Роспотребнадзора Анне Поповой).

Глава государства поручил правительству вести прогноз развития ситуации с коронавирусом на 3-10 дней с ежесуточными докладами.

Путин говорил о том, что пора «эффективно задействовать все наши ресурсы», в частности, «нужно продумать все детали и варианты, рационально распределить нагрузку на больницы и клиники, предусмотреть возможность для манёвра с учётом ситуации в конкретных территориях. Речь в том числе о том, чтобы оперативно перенаправлять запасы средств защиты для медицинского персонала, резервы аппаратов ИВЛ и лекарств, а также врачебные бригады именно в те регионы и медицинские учреждения, где они наиболее в данный момент времени востребованы».

В Москве и целом ряде регионов предполагается задействовать кадровый потенциал всех медицинских учреждений, а также профильных вузов и училищ.

Также глава государства предложил подумать над централизованной закупкой и формированием единого федерального резерва средств индивидуальной защиты медицинских работников, а также оборудования и лекарственных препаратов, применяемых при лечении коронавирусной инфекции, чтобы за счёт подобного резерва можно было в оперативном порядке помогать регионам и медицинским организациям.

Стало известно, что в среднесрочной перспективе планируется развернуть также ресурсы Министерства обороны РФ.


Источник: ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться