13 апреля 2020 в 16:34 144674 0
Общество

Президент поручил правительству и регионам задействовать все резервы и ресурсы в борьбе с коронавирусом

В формате видеоконференции Владимир Путин сегодня, 13 апреля, провёл совещание по вопросу о санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации.

Фото: kremlin.ru

«Уже отмечал, что ближайшие недели станут во многом определяющими, а значит, все наши действия, имею в виду и профилактические меры на местах, и организацию работы всей системы здравоохранения, должны быть выстроены оптимальным образом, что называется, «с запасом» и с учётом всех факторов», – обратился президент к участникам совещания (заместителю председателя Правительства Татьяне Голиковой, министру здравоохранения Михаилу Мурашко, мэру Москвы Сергею Собянину, руководителю Роспотребнадзора Анне Поповой).

Глава государства поручил правительству вести прогноз развития ситуации с коронавирусом на 3-10 дней с ежесуточными докладами.

Путин говорил о том, что пора «эффективно задействовать все наши ресурсы», в частности, «нужно продумать все детали и варианты, рационально распределить нагрузку на больницы и клиники, предусмотреть возможность для манёвра с учётом ситуации в конкретных территориях. Речь в том числе о том, чтобы оперативно перенаправлять запасы средств защиты для медицинского персонала, резервы аппаратов ИВЛ и лекарств, а также врачебные бригады именно в те регионы и медицинские учреждения, где они наиболее в данный момент времени востребованы».

В Москве и целом ряде регионов предполагается задействовать кадровый потенциал всех медицинских учреждений, а также профильных вузов и училищ.

Также глава государства предложил подумать над централизованной закупкой и формированием единого федерального резерва средств индивидуальной защиты медицинских работников, а также оборудования и лекарственных препаратов, применяемых при лечении коронавирусной инфекции, чтобы за счёт подобного резерва можно было в оперативном порядке помогать регионам и медицинским организациям.

Стало известно, что в среднесрочной перспективе планируется развернуть также ресурсы Министерства обороны РФ.


Источник: ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться