23 марта 2006 в 00:00 2365 0
Культура

Преступление и наказание

Одно из приоритетных направлений деятельности органов внутренних дел сегодня – соблюдение законности при регистрации и рассмотрении в органах внутренних дел заявлений и сообщений о преступлениях.

И наш собеседник сегодня – заместитель начальника УВД-начальник штаба, полковник милиции Н.В.Опанчук.

- За минувший год число обращений граждан в дежурные части органов внутренних дел увеличилось. Немного статистики. По итогам работы УВД области за 2005 год почти на 25% возросло количество поступивших в горрайорганы области заявлений и сообщений граждан о преступлениях, что свидетельствует о полноте их регистрации. По результатам их рассмотрения возбуждено более 18 тысяч уголовных дел, около 9 тысяч сообщений передано по подследственности.

Сократилось число нарушений сроков рассмотрения заявлений. На протяжении последних трёх лет сокращается количество случаев необоснованного отказа в возбуждении уголовных дел. Снизилось число жалоб и обращений граждан по фактам неправомерных действий сотрудников милиции.

Для усиления контроля за работой дежурных частей горрайорганов внутренних дел, повышения оперативности их реагирования на поступающие сообщения, в структуре Штаба УВД области был воссоздан ранее ликвидированный оперативный отдел, основной задачей которого является координация действий всех дежурных частей области.

В 2005 году было выявлено 17 фактов прямого укрытия заявлений и сообщений граждан о преступлениях, а также свыше ста фактов нарушения правил регистрации. По каждому такому факту руководством УВД приняты соответствующие меры.

Например, к одному из участковых уполномоченных милиции Заводского РОВД обратился мужчина с заявлением о том, что у него было похищено два мобильных телефона. Участковый мер никаких не принял, заявление потерпевшего не зарегистрировал. Преступление оставалось нераскрытым. Тогда потерпевший обратился за помощью по «телефону доверия» УВД области. В ходе проведения служебной проверки сотрудник, нарушивший нормативные акты, регламентирующие деятельность органов внутренних дел, приказом начальника УВД был уволен. Кроме увольнения из рядов сотрудников милиции – кстати, самого жёсткого наказания – к провинившимся применяются меры дисциплинарной ответственности, такие как строгий выговор, предупреждение о неполном служебном соответствии, понижение в должности.

Причем, при проведении служебных проверок по фактам укрытия, нарушения сроков рассмотрения заявлений граждан, вынесения необоснованных решений даётся принципиальная оценка не только сотрудникам, допустившим подобное, но и непосредственному руководителю. Всего в 2005 году к дисциплинарной ответственности за нарушения учётно-регистрационной дисциплины привлечено 308 сотрудников, в том числе более 40 руководителей. С начала текущего года - 22, из них руководителей – 2.

Николай Васильевич, а что за совместный приказ издали руководители силовых ведомств. В чем его важность и актуальность?

-В конце прошлого года руководители всех силовых ведомств России – МВД, Генпрокуратура, ФСБ, МЧС, Министерство юстиции – подписали совместный приказ – «О едином учете преступлений». Он касается каждого, кто хоть раз в жизни шел со своей малой или большой бедой в милицию или прокуратуру. Согласно этого документа, отныне любое правоохранительное ведомство, имеющее право проводить дознание и следствие, обязано принять и зарегистрировать заявление гражданина о преступлении. Не важно, что МЧС, к примеру, не разыскивает украденных гусей, а ФСБ не расследует грабежи в отношении владельцев сотовых телефонов. Главное, что сотрудники силовых ведомств просто обязаны принять заявление гражданина, зарегистрировать его и отправить в «профильную» организацию. По замыслу руководителей силовых структур, новая система учета преступлений должна работать автоматически и гражданин будет на сто процентов уверен, что его заявление будет зарегистрировано и поставлено на учет. По каждому сообщению заводится карточка, а заявителю будет выдаваться талон о том, когда и кем от него принято заявление. Так что с заявлением о преступлении граждане теперь могут обращаться в любое правоохранительное ведомство, а не только в милицию. Если даже у человека украли сумку, он может обращаться, например, в управление МЧС, сотрудники которого должны принять заявление и затем передать его в милицию. И начала такая система действовать с 1 января этого года.

Теперь, по мнению руководителей МВД, уровень работы органов внутренних дел будет учитываться по числу зарегистрированных и раскрытых преступлений. Пресловутый принцип «процент раскрываемости» - вчерашний день.

Но ведь в определенной степени это вызовет резкий рост преступлений?

-А не надо бояться того, что будет большой рост преступности. Кстати, он наблюдается во многих странах мира. Это объективная тенденция, обусловленная процессами глобализации, ростом миграции.

Показатель роста – это и полнота регистрации сообщений о преступлениях и происшествиях. И в определенной степени это говорит о доверии граждан к органам внутренних дел. Люди идут, обращаются в милицию, значит видят в ней своего защитника. Так что совместный приказ «О едином учете преступлений» устанавливает более жесткий порядок учета преступлений. Но по мнению специалистов, разработчиков данного документа, это лишь первый шаг к тому, чтобы привести картину статистики к реальной ситуации. Например. Генпрокуратура выступает с инициативой принятия специального закона о государственной регистрации преступлений.

И в заключении ещё раз хотелось бы напомнить, что приём и регистрация заявлений и сообщений граждан о преступлениях осуществляется сотрудниками дежурных частей районных отделов внутренних дел круглосуточно. Кроме того, с заявлением или сообщение о преступлении можно обращаться и к участковому уполномоченному милиции. Согласно Закона «О милиции» не принять заявление и не отреагировать на него не имеет права ни один сотрудник органов внутренних дел.

Ну, а если Вам отказали в приёме заявления, то в УВД области функционирует «телефон доверия» – 41-38-56 – позвонив по которому, Вы можете сообщить информацию, касающуюся деятельности органов внутренних дел, о готовящихся или совершенных преступлениях, а также о неправомерных действиях сотрудников милиции. Время работы «телефона доверия» ежедневно с 9 до 19 часов, кроме субботы и воскресенья. Звоните – 41-38-56. Ни одно из поступивших сообщений не останется без рассмотрения. По каждому будут приняты меры в рамках существующего законодательства.

Беседу вела М.Веснина


© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться