Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
Предполагаемая причина пожара в «Атолле» – короткое замыкание электропроводки
Пожар в торговом центре на улице Октябрьской, 27 был полностью ликвидирован только к 8.45 9 января. Пожарные занимались проливкой помещений всю ночь.

Информация о возгорании в «Атолле» поступила на пульт орловских спасателей в 19 часов 8 января.
Уже в первые полчаса с момента возгорания в Сети появились фото- и видеоматериалы от очевидцев происходящего: верхние этажи здания и крыша полыхали огнём, над Октябрьской быстро распространились клубы едкого дыма. Спасатели констатировали активное горение третьего этажа, а также кровли правой части торгового центра. Оценить масштаб бедствия можно по видео: оператор телеканала «Первый областной» Владимир Ноздрачёв с помощью квадрокоптера заснял происшествие.
В общей сложности из здания торгового центра было эвакуировано 150 человек, из них 128 самостоятельно, 20 человек эвакуировано и спасено 2 человека силами сотрудников МЧС России. Двоим гражданам на месте была оказана помощь медиков.
Был вечер, хотя и выходного, но уже крайнего праздничного дня. Весьма вероятно, что в середине «новогодней недели» народа в торговом центре могло быть куда больше.
Ближе к 22 часам 8 января пожар удалось локализовать.
Площадь возгорания составила порядка 200 кв. м.
Предварительная причина – короткое замыкание электропроводки в запотолочном пространстве в коридоре на третьем этаже правого крыла ТЦ.
Ущерб от пожара ещё предстоит установить. Однако уже сегодня понятно, что арендаторы и сами владельцы здания понесли значительные материальные потери.
В настоящее время на месте ЧП работают эксперты Испытательной пожарной лаборатории Орловской области и сотрудники отдела госпожнадзора.
Всего к ликвидации пожара привлекались 93 человека и 39 единиц техники, в том числе от МЧС России – 51 человек, 17 единиц техники.
Справка InfoOrel.ru
«Атолл» – один из первых торговых комплексов в центре Орла. Был открыт осенью 2003 года. Размещался на площадях бывшего часового завода «Янтарь». Торговые помещения располагались на 4-х этажах. В торговом комплексе продавались продукты, сувениры, бытовая химия, посуда, ювелирные украшения, одежда и обувь, спортивные товары и др. Также был книжный магазин, кафе с фуд-кортом. Торговый центр «Атолл» в своё время наладил собственное производство продуктов питания: например, здесь орловцы покупали выпечку. Торговый комплекс в современном виде занимал площадь в 14 тысяч кв.м. Совладелец торгового центра «Атолл» – бизнесмен и депутат Орловского областного Совета народных депутатов С.Г. Потёмкин.
www.infoorel.ru
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/predpolagaemaya-prichina-pojara-v-atolle--korotkoe-zamykanie-elektroprovodki.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.