11 апреля 2024 в 11:21 1075 0
Экономика

Правительство профинансирует отдельные инициативы «передовых инженерных школ»

По итогам стратегической сессии о реализации мер по социально-экономическому развитию страны Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин дал ряд поручений по реализации направления «Технологический рывок».

Фото: АНО «Россия – страна возможностей»

Соответствующий документ опубликован на сайте Правительства России.

Минобрнауки и Минфину в срок до 25 апреля поручено подготовить и представить предложения по объёмам федерального финансирования отдельных мероприятий федерального проекта «Передовые инженерные школы», целью которого является подготовка высококвалифицированных инженерных кадров, способных обеспечить технологическую независимость страны. Такие школы открываются на базе вузов совместно с ведущими российскими высокотехнологичными компаниями. Проект направлен на вовлечение заинтересованных в инженерном образовании школьников и студентов в работу над различными инженерными проектами.

Как прокомментировала эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Инна Карпова, федеральный проект Минобрнауки «Передовые инженерные школы» представляет собой инициативу не только по обновлению инженерного образования, но и предполагает подготовку квалифицированных кадров для всех высокопроизводительных секторов экономики. Ценность проекта в том, что высокотехнологичные российские компании предоставляют свои мощности и своих специалистов в качестве наставников для работы со школьниками и студентами. Юные участники имеют уникальную возможность освоить передовые технологии и поработать на современном высокотехнологичном оборудовании.

Непосредственное участие в текущих инженерных проектах должно мотивировать и школьников, и студентов, пробуждать интерес и стремление к инженерным профессиям.


Источник: РАНХиГС
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться