26 сентября 2023 в 14:29 1469 0
Экономика

Посуточную сдачу квартир хотят узаконить

В таком случае у нанимателей появится обязанность соблюдать права и интересы соседей.

Фото: Игорь Самохвалов/ПГ

Размещать в многоквартирных домах хостелы и мини-гостиницы запретили еще в 2019 году. При этом про краткосрочную аренду в законе ничего не сказано. Заполнить пробел призван законопроект, предлагающий закрепить в законе право гражданина сдавать квартиру посуточно. При этом важно не нарушать интересов соседей.

Документ, разработанный Минстроем, внесён в Госдуму 22 сентября.

Документ разработали после решения Конституционного суда по делу предпринимателя из Пскова. Он сдавал квартиру посуточно. Квартиросъемщики часто менялись, шумели, несколько раз из-за этого вызывали полицию. Соседи пожаловались на неудобства, подали в суд. Суды запретили предпринимателю «оказывать гостиничные услуги». Он настаивал, что это не гостиница, а посуточный наем. Мужчина обратился с просьбой о пересмотре в Конституционный суд. Суд постановил, что краткосрочная аренда не запрещена, но этот вопрос требует дополнительного законодательного регулирования с учетом необходимого баланса интересов всех участников правоотношений.

Изменения предложили внести в Жилищный кодекс. В нём хотят закрепить, что собственник квартиры вправе сдавать ее на основании договора найма, в том числе краткосрочного. Однако при этом важно соблюдать права и интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества.

«Это позволит в полной мере урегулировать деятельность по краткосрочному найму жилых помещений», — отмечено в пояснительной записке.

Инициатива не содержит требований, связанных с предпринимательской или другой экономической деятельностью и её контролем.

Подробнее читайте в ПГ.


Источник: Парламентская газета
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться