7 ноября 2006 в 00:00 882 0
Политика

Постановление № 201

Коллегией области 2 октября 2006 г . принято постановление № 201 «О ходе реализации на территории Малоархангельского района приоритетного национального проекта «Развитие АПК». В документе, в частности, отмечается, что реализация нацпроекта позволит району уже в 2006 году увеличить объем производства молока на 16 %, мяса – на 14 %, увеличить объем реализации продукции крестьянскими (фермерскими) хозяйствами на 8 %, личными подсобными хозяйствами – на 5 %.

В настоящее время, в частности, ООО «Дубовицкое» осуществляет строительство молочного комплекса на 500 коров с планируемым объемом производства молока 2,5 тыс. тонн в год. Хозяйством оформлен кредит в ОАО «Россельхозбанк» на сумму 63 млн. рублей.

Для реализации направления нацпроекта «Стимулирование развития малых форм хозяйствования в АПК» ведется работа среди владельцев ЛПХ по укреплению подсобных хозяйств за счет льготного кредитования. На начало октября текущего года оформили кредит 26 хозяйств на сумму 2,1 млн. рублей, на рассмотрении в банке находятся еще 26 заявок.

В районе создан производственно-обслуживающий сельскохозяйственный потребительский кооператив «Березка». Ведется работа по созданию еще двух кооперативов: обслуживающего потребительского сельскохозяйственного кооператива на базе ООО «Ремонтник» и торгово-закупочного кооператива с участием районного потребительского общества.

По направлению «Обеспечение доступным жильем молодых семей и молодых специалистов на селе» господдержка составит 1554,5 тыс. рублей.

В целях эффективной реализации национального проекта «Развитие АПК» на территории Малоархангельского района Коллегией области рекомендовано администрации района, Орловскому филиалу ОАО «Россельхозбанк», Орловскому отделению Сбербанка РФ активизировать работу по заключению кредитных договоров с крестьянскими (фермерскими) и личными подсобными хозяйствами; оказывать всемерное содействие инвестиционным компаниям в организации строительства производственных и социальных объектов; предусматривать в соглашениях, заключаемых с инвестиционными компаниями, обязательства инвесторов по развитию животноводства, социальной сферы, увеличению объемов производства сельскохозяйственной продукции и установлению справедливого уровня арендной платы за земельные участки; разработать муниципальную программу развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов и совместно с АККОР и РАЙПО активизировать работу по созданию в районе сельскохозяйственных потребительских кооперативов; в целях стимулирования кредитования малых форм хозяйствования и сельскохозяйственных потребительских кооперативов принять меры по формированию муниципального залогового фонда; активизировать работу по привлечению молодых семей и молодых специалистов к участию в областной целевой программе «Социальное развитие села до 2010 года».


© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться