24 июля 2023 в 13:59 1857 0
Культура

«Последние герои империи»: в Бунинке представлены материалы о погибших в Первой мировой войне

Материалы выставки (12+) преследуют цель возрождения памяти и популяризации знаний о войне, её героях, о высоких моральных и духовных качествах русского народа.

Фото: InfoOrel.ru

Столетие Первой мировой войны на государственном уровне отмечалось в 2014 году. Тогда специалисты и широкая общественность получили возможность проанализировать и исследовать это историческое событие, глубоко осмыслить его с позиции современности. В научной литературе и публицистике сложился широкий диапазон мнений о причинах, характере, ходе, итогах и значении этого первого в истории человечества глобального военно-политического конфликта. Мнения эти – порой диаметрально противоположные и взаимоисключающие. Но в одном мнения специалистов сходятся: события 1914 – 1918 годов породили целую серию мощных социально-политических катаклизмов, начиная с Февральской и Октябрьской революций в России. Русский народ проявил себя героически на полях Первой мировой войны, этот подвиг – яркая страница в истории нашего государства.

Экспозицию открывает Федеральный закон РФ от 30 декабря 2012 « О днях воинской славы и памятных датах России», определивший 1 августа Днём памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 годов. Широкое дискуссионное поле по вопросам о Первой мировой войне развернулось на страницах журналов: «Российская история», «Родина», «Русская история», «Свободная мысль», «Власть» и др. Целая галерея героев и примеров самоотверженности и патриотизма русских воинов представлена на страницах журналов «Вопросы истории», «Смена», «Родина».

Особое место в экспозиции выставки отведено материалам редкого фонда библиотеки. Здесь представлены журналы 1914 года, по горячим следам освещающие события и лица той войны. Это такие раритетные издания, как «Русская мысль», «Вестник Европы», «Исторический вестник». Подборка журнала «Нива» за 1914 год интересна своими богатыми фотоматериалами с мест сражений. Номер журнала от 28 июля разместил «Высочайший манифест» Николая II о мобилизации армии и флота.

Выставка продлится с 24 июля по 7 августа.


Источник: Орловская областная научная универсальная публичная библиотека им. И. А. Бунина
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться