19 сентября 2019 в 12:01 2680 1
Общество

После инцидента в Знаменке гражданские активисты настаивают на ответственности для владельцев бойцовых собак без намордников

Общественная организация защиты прав потребителей «Гражданский патруль» после инцидента в пгт. Знаменка направила соответствующее обращение губернатору Орловской области.

Нападение амстаффа на пожилую женщину произошло в июне на просёлочной дороге вблизи улицы Тополиной. Пёс без намордника, будучи на поводке, в присутствии хозяйки, бросился на 62-летнюю орловчанку и повредил ей руку, которой она прикрывала лицо. После происшествия хозяйка пса отказалась вызывать скорую и бросила пострадавшую одну на просёлочной дороге. Пострадавшая потеряла трудоспособность и продолжает лечение.

Позже полиция разыскала и терьера, и нерадивых хозяев и даже возбудила дело об административном правонарушении, но впоследствии закрыла его по истечении срока давности в два месяца.

– Законодательством Орловской области не предусмотрена специализированная статья, которая бы привлекала собственников собак, нарушающих правил их содержания и выгула, к серьёзной административной ответственности. На сегодняшний день максимум, что им грозит, – штраф от 500 до 5 000 тысяч рублей за нарушение правилам благоустройства, где к тому же очень маленький срок для привлечения к ответственности, – рассказывает руководитель местного отделения общественной правозащитной организации «Гражданский патруль» Кирилл Ишков. – Считаем, в Орловской области необходимо вносить поправки в Закон «Об ответственности за административные правонарушения» и повышать штрафы за собак без намордников минимум до 30 тысяч рублей.

Соответствующее заявление правозащитная организация направила губернатору Орловской области Андрею Клычкову сегодня, 19 сентября. Отдельное обращение подано в прокуратуру региона. Надзорный орган просят поставит на контроль дело о привлечении к ответственности хозяев напавшего на женщину пса, и по результатам медэкспертизы при достаточном основании инициировать возбуждение уголовного дела.


Источник: «Гражданский патруль»
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться