31 января 2023 в 17:53 1971 0
Общество

Посчитали – чтобы пилить. У орловских чиновников созрели новые замыслы по уничтожению деревьев на Дворянке

В редакцию прислали свежие снимки, сделанные неподалёку от НКМЦ им. З. Круглой. На снимках видно, что на стволы нанесена краска. Судя по всему, проведена инвентаризация, чтобы решить, какую растительность погубить на этот раз.

Справедливости ради, отмечают неравнодушные орловцы, ссылаясь на визуальный осмотр, процентов 20% деревьев можно считать аварийными. Остальные же в хорошем состоянии. Но это совсем не повод им уцелеть.

История с улицей Пионерской показательна: теперь горожане знают, какой интерес у организаторов ремонта и какова реакция надзорного органа. Стоит ли испытывать иллюзии от того, что вопросом заинтересовались депутаты горсовета?

Напомним, на заседании 27 января выступил депутат В. Букалов:

«Почему у нас в городе пилят здоровые деревья? На Салтыкова-Щедрина, где я проходил недавно, спилили абсолютно здоровые деревья. Смотрю акт, там указано, что они все сухостойные или больные. Но это не так! Хотелось бы узнать, кто и на каком основании принимает подобные решения?»

Ответ не заставил себя ждать.

«Акты составляются не одним человеком, в комиссии присутствуют специалисты. Ставить под сомнение их решения неправильно», – парировал первый заместитель мэра Вадим Ничипоров.

Неприятную тему с деревьями решили на сессии побыстрее закрыть – и вынести на профильный комитет. Что это даст? Ведь депутаты не первый год спокойно наблюдают, как на их глазах ломают мосты и возводят самострои, воруют деньги на ремонтах парков, топят трамвайно-троллейбусное предприятие...

«Производство разрушено, памятники архитектуры сгорели. Нищенские заработки, повсеместная грязь... Оставят ли орловчанам хоть запах лип, вдыхаемый ещё Лизой Калитиной?..» – задаются риторическим вопросом местные жители, поделившиеся с редакцией фотофиксацией грядущих зелёных преступлений.

Напомним, тульские специалисты-лесорубы лесопатологи приговорили к выпиловке 216 деревьев, закрепив за ними статус аварийных.

Стоимость благоустройства Дворянского гнезда оценена в 127,5 млн рублей.

Конкурс собираются объявить уже скоро. Над заверениями об общественном контроле чиновники, вероятно, уже посмеялись вдоволь. Посмотрим, что им готов противопоставить защитник интересов Лизы Калитиной Михаил Вдовин.


Источник: ИА «Инфо-Сити», InfoOrel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться