6 апреля 2006 в 00:00 2226 0
Культура

Попасть в Хибины я мечтала 2 года

Орловская альпинистка Людмила Панчева покорила много горных вершин, участвовала в различных походах. И вот совсем недавно она вернулась Кольского полуострова горного района Хибины, куда мечтала попасть 2 года.

Расскажи о самом мероприятии, в котором ты принимала участие

- Мероприятие, в котором мне посчастливилось принять участие, несло статус учебно-тренировочных сборов Архангельской областной федерации альпинизма в честь 100-летия Российского Подводного флота.

Местом проведения альпсборов был выбран один самых суровых горных районов, расположенный за полярным кругом, Хибины (Кольский полуостров).

Время проведения - с 18 по 31 марта, т.е. все восхождения классифицировались как зимние.

С организаторами сборов я познакомилась еще летом на Кавказе в альплагере Уллу-тау. А так как уже 2 года мечтала попасть в Хибины, то, не задумываясь, приняла решение ехать.

Что такое Хибины?

- Хибины — первый альпинистский район в России (и в мире) расположенный за Полярным кругом. С одной стороны это относительно низкие горы, их максимальная высота не превышает 1206 м., с другой - в связи с очень суровым климатом и переменчивой погодой восхождения здесь по единодушному мнению всех "попробовавших" Хибины, нисколько не легче чем на Кавказе и в Средней Азии, а в ряде случаев труднее и опаснее. Погода в Хибинах исключительно неустойчива и почти мгновенно за солнцем может последовать снежный заряд (даже летом), ветер.

Кто участвовал в сборах?

- В сборах участвовало около 30 человек, самому юному из которых 15 лет. Большинство только получало первый опыт горовосхождений, били и отделения разрядников. Руководил мероприятием мастер спорта президент Архангельской областной федерации альпинизма инструктор I категории Ишутин М.В. За время проведения сборов в общей сложности было совершено более 20 восхождений на вершины Малый Вудьявчорр, Тахтарвумчорр и Откол.

Жили в палатках недалеко от озера. При раскопках места для костра выяснилось, что толщина снега достигала 1,5 метра. В первые 4 дня природа бушевала: сильный сбивающий с ног ветер, снегопад, из-за чего была очень плохая видимость. Зато температура не опускалась ниже –10 градусов. В солнечные дни такого сильного ветра не случалось, но ночью температура падала до –20 градусов.

Расскажи о природе

- На первый взгляд природа этого сурового края может показаться однообразной, невыразительной, но при некотором приобщении начинаешь понимать, что прекраснее найти сложно. Во-первых, огромное количество чистого, сверкающего снега, во-вторых, камни, покрытые слоем измороси и мха, а с вершин (плато) открывается вид на бескрайнюю суровую снежную гладь.

Самое яркое твое впечатление?

- Из впечатлений: северное сияние, характер маршрутов и конечно, ощущения организма: в таких, казалось бы, тяжелых условиях никто не заболел, не замерз и ничего себе не отморозил.

Самое же яркое впечатление осталось от людей, участвовавших в этом мероприятии. Таких надежных, приятных, добрых, отзывчивых и веселых редко встретишь в обыденной жизни. Ребята из Архангельска и Северодвинска — вы лучшие! Особую признательность хочется выразить сотрудникам спасательной службы города Кировска за помощь, поддержку и сотрудничество.

В общем, Хибины – это настоящая проверка на прочность себя, друга. Здесь и начинается самая настоящая жизнь!

Беседовала Надежда Фролова


© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться