15 сентября 2021 в 14:57 1372 0
Культура

«Полёт над столетиями: к 455-летию основания города Орла»

С 15 сентября по 13 октября в отделе краеведческих документов Орловской областной библиотеки им. И.А. Бунина работает тематическая книжная выставка.

Согласно летописи, Орёл ведёт свою историю с 1566 года. Он был основан Иваном Грозным как крепость для защиты южных рубежей Московского государства. Дату закладки города обычно старались приурочить к ближайшему церковному празднику, в честь которого освящали соборную церковь. Собор в Орле был освящён во имя Рождества Пресвятой Богородицы. Этот праздник отмечается 21 сентября (8 сентября по старому стилю). Традиция закладки города в день церковного праздника имела характер законодательного акта и была широко распространена.

Таким образом, дату 21 сентября с уверенностью можно считать днём основания Орла.

В дополнениях к Никоновской летописи под 7075 годом записано: «Того же лета повелением Государя Царя и Великого Князя Ивана Васильевича всея Руси поставлен бысть город на Поли на реке Орлее».

В «Книге Большому чертежу», составленной в начале XVII века, о географическом расположении города сообщается: «…А Орел стоял на реке Оке на усть реки Орла с правой стороны Орла». Город занимал междуречье Оки и Орла, а также правый берег Оки и левый берег Орла, где была сосредоточена его военно-политическая, торговая и культурная жизнь.

Открывают экспозицию издания: «Летопись города Орла» и «Орёл из века в век. Летопись основных событий 1566-2000». В них по датам прослеживается многовековая история города. Одним из первых историей Орла занялся мещанин, собиратель старины Д. Басов. Его труд «История города Орла» является бесхитростным рассказом о различных событиях в Орле с момента его возникновения и до начала XIX столетия; застройке, посещении города августейшими особами, быте горожан.

Книга Г. Пясецкого «Забытая история Орла» давно стала библиографической редкостью. В ней краевед живо и интересно представил историю города на Оке: его рождение, достопамятности, судьбы жителей, легенды и были, доносящие до читателей колорит прошлой орловской жизни.

В монографии В. Неделина «Орёл изначальный. XVI – XVIII века: История. Архитектура. Жизнь и быт» подробно описан период жизни людей на месте слияния Оки и Орлика с древнейших времен и до XVIII века. Автор воссоздал атмосферу зарождения города, сыгравшего значительную роль в государственном и духовном развитии России, и представил все в фактографических иллюстрациях, несущих в себе научную основу.

В раритетное издание В.П. Матвеева «Орловская губерния: летопись Орловского края на старинных открытках» вошли 705 цветных и тоновых фотооткрыток, сопровождающихся пояснениями исследователей и современников. Среди них записки академика В. Зуева, который по заданию Академии наук совершил в 1781-1782 гг. путешествие на юг России. Он производил тщательный осмотр, зарисовки и описание всех достопримечательностей городов. Благодаря этому можно представить, как выглядел наш город в конце XVIII века.

Вниманию читателей предложены подарочные альбомы об Орле: «Наш Орёл … пролетая столетия…», «Земля Орловская», «Века над Окой», «Мое Лукоморье. Культура и искусство Орловской области». Украшением выставки являются фолианты библиофила и филокартиста В.П. Матвеева: «Орёл: история города для детей и их родителей» и «Орёл на старых открытках», а также издателя А.И. Лысенко: «Орел вчера и сегодня», «Орлу – 450 лет». Узнать об Орле и его достопримечательностях помогут книги Е. Ашихминой «Орловские истории», «Орёл. Жития и жители», издания краеведа В. Власова «Орловские эскизы», «В границах старого Орла» и музейного работника А. Гольцовой «Орёл и орловцы», «Покажите свой город». В просмотр включены материалы научных конференций: «История города Орла: события и судьбы», «Орёл – город воинской славы», «Историки-архивисты – юбилею Орла (к 450-летию города)».

Завершает выставку справочник Б. Егорова «Весь город Орел», подборка изданий орловских ЦБС, посвященных четырем районам Орла, лекции для школьников «Орёл изначальный. Орёл освобождённый» и наборы открыток, выпущенные орловскими издательствами.

Выставка предназначена для широкого круга читателей. Для аудитории 12+.


Источник: Орловская областная научная универсальная публичная библиотека им. И. А. Бунина
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться