20 мая 2022 в 17:07 2494 0
Культура

«Полярник Владимир Русанов в фотографиях Захара Виноградова» (1908 г.)

В мемориальном Доме-музее полярного исследователя В.А. Русанова открывается уникальная выставка. В 1908 году Владимир Александрович Русанов был приглашен геологом в полярную экспедицию, которая была подготовлена Французской Академией наук.

В рамках акции «Ночь музеев» 21 мая в мемориальном Доме-музее полярного исследователя В.А. Русанова открывается уникальная выставка. В 1908 году Владимир Александрович Русанов был приглашен геологом в полярную экспедицию, которая была подготовлена Французской Академией наук.

Цель экспедиции – освоение Северного острова Новой Земли. Впервые Северный остров Новой Земли был пересечён людьми науки с Карской стороны на западное побережье Баренцева моря.

Собственно говоря, весь этот путь через цепь ледников и горных озер прошел один Русанов. В то же время на Новой Земле находился и известный российский фотограф, владелец фотографической мастерской «Виды России», действительный член Русского фотографического общества, Русского горного общества Захар Захарович Виноградов. Он примкнул в качестве фотографа к той части экспедиции, которая должна была пересечь Северный остров Новой Земли и изучить его ледники и побережье.

Одновременно Захар Виноградов вёл дневниковые записи, в которых описывал свои впечатления об этом крае:

«Перед нами развернулась очаровательная картина суровой северной красоты – темные крутые обрывы и удаленные горы, покрытые пятнами снега. Это царство жестоких ветров, туманов и льдов».

Владимир Русанов вместе с Захаром Виноградовым вошли в состав отряда экспедиции по изучению Северного острова. По словам Виноградова, путешествие по Новой Земле в 1908 году, благодаря обаянию Русанова стало самым дорогим и запоминающимся из всех его многих поездок с фотоаппаратом в руках.

До конца своей жизни сохранил Захар Захарович в своей памяти его образ:

«В.А.Русанов всегда объединял всех своей импонирующей простотой, всегда бодрый, веселый, энергичный и неутомимый, деловитый. Он и костер разведёт, и лодку вытащит на берег, разгрузит её. Жизнь била в нём ключом. От родившегося замысла до его исполнения у него не было промежутка. Задумано – сделано».

Открытие выставка состоится в 18.30 21 мая в Доме-музее В.А. Русанова по адресу: г. Орёл, ул. В. Русанова, дом 43. Контактный тел. 54-45-31.

В музее соблюдается масочный режим.

Для аудитории 0+.


Источник: Орловский краеведческий музей
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться