21 апреля 2009 в 17:29 1100 0
Спорт

Погода подвела

18-19 апреля поклонники водного туризма отметили начало водного сезона сплавом по Орлику «Весна-2009» на призы газеты "Орловская правда".

Соревнования давно стали традиционными, а в этом году отметили 30-летний юбилей. Зародились водные состязания в 1979 году с лёгкой подачи В.И. Коробкова, тогдашнего заведующего информационным отделом «Орловской правды» и были поддержаны областным советом по туризму и экскурсиям.

– Надо сказать, что те соревнования тридцатилетней давности сильно отличались от нынешних, – отмечает президент Федерации туризма Орловской области Виктор Антонов. – Они проводились ранней весной, в начале марта, когда по берегам ещё лежал снег и погодные условия были сложными. Плыли участники по Цну и финишировали на «стрелке» Оки и Орлика. Но это была чисто гонка без технических этапов, но с приличной длиной дистанции.

Пик популярности весеннего ралли пришёлся на 1983 год, когда на состязания заявились 22 команды от разных предприятий и учреждений города и области. Затем соревнования модернизировались, поменяли реку, приобрели дополнительные этапы и стали более зрелищными как для участников, так и для зрителей. В этом юбилейном году своё веское слово сказала природа, откровенно отпугнув часть водников с небольшим опытом соревновательной борьбы. Остались старожилы, которые и разыграли Кубок ралли.

Традиционно сплав состоял из нескольких этапов: скоростного участка первого дня, спасательных работ, где участники демонстрировали навыки спасения экипажа в аварийной ситуации, скоростного участка второго дня и эстафетной гонки. Ориентирование на местности, также входившее в программу ралли, было заменено на водный слалом, когда экипажи-участники показывали своё мастерство в управлении судном на быстротоке. Спортсмены-водники выступали по двум классам судов: байдаркам и каякам. А в составе каждой команды должно было быть не менее одной представительницы прекрасного пола. Несмотря на небольшое количество участников, борьба за главный приз развернулась нешуточная. По сути, судьба первого места решалась на последних метрах дистанции, когда неудачный манёвр одной из команд оставил её без шансов на победу.

– В первый день борьба была очень упорной, шли практически параллельно, постоянно обгоняя друг друга по дистанции, – рассказывает участник команды победителей Дмитрий Руднев. – Спасработы не очень чисто провели, но остались лидерами. А вот на второй день шлось тяжеловато. Не ожидали такой мощи и скорости от команды «Арго». Обычно мы себя уверенно чувствуем именно в эстафете, а тут соперники, молодые ребята сильно нас поджали и обгоняли. И если бы не их тактическая ошибка, не знаю, как бы всё повернулось.

В итоге главный приз ралли – Кубок – достался команде турклуба «Траверс». Кроме того, победители получили подписку на «Орловскую правду». На втором месте осталась команда «Арго» и бронзовым призёром соревнований стала команда походной группы «Скит», отметившая и свой юбилей – 15 лет с момента образования.

– Во времена СССР все водно-туристские команды базировались на различных предприятиях. Но после распада Союза прекратили своё существование и практически все турсекции на этих предприятиях, – поясняет руководитель походной группы «Скит» Дмитрий Ампилогов. – Несколько энтузиастов с завода «Научприбор» решили сохранить свою команду – так «Скит» отправился в свободное плаванье.

В разные годы участники походной группы «Скит» становились неоднократными победителями весеннего ралли и осеннего водного супермарафона. В данный момент команда расширила своё представительство в других видах туризма. Есть в походной группе и горники, и альпинисты со скалолазами, и велотуристы. В последнее время «Скит» сам организовывает ряд спортивных мероприятий: туристские слёты «Маёвка» и «Багряные листья», собирающие как профессиональные команды, так и начинающих туристов, а в этом году стал инициатором проведения первых весенних ралли по велотуризму. В честь своего 15-летия «Скит» подарил всем командам-участницам водного ралли вымпелы с собственной символикой.

Елена Ермакова


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться