26 мая 2006 в 11:58 3734 0
Общество

Подведены итоги областного конкурса на лучшее орловское издание «Орловская книга-2005».

23 мая на празднике «Орловская книга-2006» были подведены итоги областного конкурса на лучшее орловское издание «Орловская книга-2005». Губернаторская премия присуждалась по трем номинациям:

В номинации «Лучший издательский проект» победила

Серия «Библиотека Историко – культурного наследия Орловского края. В 50 книгах».

Авторы проекта доктор филологических наук Костин Валентин Иванович и директор Орловского областного института усовершенствования учителей Лабейкина Галина Александровна. Издается Издательским Домом «ОРЛИК» и частным издателем А.Воробьевым.

Серия ставит своей целью глубокое изучение и переосмысление ценностей в сфере культуры и образования, знакомство учителей, студентов, учащихся с богатейшими традициями Орловщины, сыгравшими значительную роль в духовном развитии России. В 2004 – 2005гг. выпущено 28 книг, в том числе Костин В.И. «Михаил Бахтин. Трудный путь к славе», Вологина О.В. «Творчество Леонида Андреева в контексте европейской литературы XX века», Курляндская Г.Б. «Раздумья: И.Тургенев, А.Фет, Н.Лесков, И.Бунин, Л.Андреев», Кондратенко А.И. «Н.Я.Данилевский и его книга «Россия и Европа», Власов В.А. «Духовные пастыри» и др. Книги серии пользуются устойчивым вниманием читателей.

В номинации «Самая читаемая книга» победила книга

История Орловского края. Ч.1.: С древнейших времен до конца XIX века

Руководитель авторского коллектива Евгений Иосифович Чапкевич. Авторский коллектив: Ашихмина Елена Николаевна, Власов Владимир Алексеевич, Вострикова Влада Владиславовна, Дмитрюхина Лариса Викторовна, Дубровский Александр Михайлович, Ковылов Сергей Владимирович, Кондратенко Алексей Иванович, Ливцов Виктор Анатольевич, Минаков Андрей Сергеевич, Филимонова Валентина Кузьминична, Ястребов Алексей Егорович
Типография «Труд», 2004 год.

Учебник по историческому краеведению для преподавателей и учащихся средней школы и студентов вузов, содержит свод сведений по истории Орловского края со времен заселения его древнейшими племенами до конца XIX столетия. Текст книги разбит на 11 глав в соответствии с хронологическим и тематическим принципами. В них наряду с экономическим положением, политическими, военными и революционными событиями рассматриваются самые разнообразные аспекты развития Орловского края: быт и нравы его жителей, облик губернского и уездного городов, одежда и структура питания населения, основные занятия и развлечения жителей. Особое внимание уделяется культурной и духовной жизни края, месту в ней религии, строительству церквей и монастырей. Книга является единственным изданием подобного рода и пользуется повышенным читательским спросом. Только в отделе краеведческой литературы областной библиотеки им.И.А.Бунина в 2005 году она запрашивалась более 1000 раз.

Денежный эквивалент премии по решению авторского коллектива перечислен на комплектование библиотеки Тельченской специальной (коррекционной) школы-интерната для детей с отклонениями в развитии Мценского района, Орловской области.

В номинации «Специальная премия» (тема «Книга и дети») победила книга

Тургенев И.С. Сказки. Стихи и сказки для детей

Составитель, автор послесловия и переводчик Балыкова Людмила Анатольевна, иллюстрации учащихся Орловской детской школы изобразительных искусств и народных ремесел.
Издательский Дом «ОРЛИК», 2005 год

Сказочные произведения И.С.Тургенева являются его устными рассказами детям русских и французских друзей, когда писатель жил вдали от Родины. На французском языке появилась в 1970 году, но отдельным изданием не выходили. Впервые переведены на русский язык заведующей музеем И.С.Тургенева Л.А.Балыковой и напечатаны отдельным изданием издательским домом ОРЛИК на родине И.С.Тургенева в Орле. Книга проиллюстрирована учащимися Орловской детской школой изобразительных искусств и народных ремесел. Издание «Сказок» заметный вклад в тургеневское литературное наследие, явление не только регионального, российского, но мирового значения.

 Грамотами Оргкомитета награждены авторы книг, вышедших в свет в 2005 г.:
- Алексеева Тамара Николаевна – автор книги «Люди… Годы… Связь…»
- Гольцова Антонина Васильевна - составитель сборника «Говорят дети войны»
- Еремин Валерий Петрович (посмертно) автор книги « Орловские краеведы» (грамоту получает вдова Шпиленок Лидия Николаевна)
- Лебедкины Виктор Михайлович и Раиса Васильевна – авторы книги «Найди свою дорогу в жизни» - Левин Андрей Владимирович автор книги для детей «Возле синего камня: к 450-летию Судьбищинской битвы»
- Матвеев Владимир Павлович автор книги «Орел на старых открытках»


Источник: InfoOrel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться