3 декабря 2022 в 17:00 5383 0
Общество

Подсказка прокурору к его посещению Красного моста в Орле

«В скором времени я снова планирую выезд на Красный мост, посмотрю, что делается, что сделано» – из интервью прокурора Алексея Тимошина. «Орловская среда плюс» от 30.11.2022 года.

Обратить внимание следовало бы, первым делом, на «Календарный график» работ, разработанный, утверждённый, согласованный и представленный депутатам горсовета на октябрьском заседании профильного комитета. Документ этот, долгожданный и важный, выполнен в многоцветном изображении, причём без пояснений значения каждого из цветов.

Фрагмент его, представленный выше, охватывает четыре последних месяца текущего года – с сентября по декабре. Это период для работы с важнейшим конструктивным элементом моста. Три четверти отпущенного времени уже истекли.

Три разноцветные строчки графика, в средней его части, посвящены опоре 2, русловой. Устройству там шпунтового ограждения, демонтажным работам и реконструкции опоры. Каждый вид работ обозначен своей краской, соответственно: фиолетовой, зелёной и светло-коричневой.

Причём фиолет показан на синем фоне. Закономерность окраски работ установить пока не удалось, но этот случай (один цвет на фоне другого) – единственный в документе. Можно допустить, что устройство шпунта вокруг опоры 2 отнесено к особенной работе. Работе, выполняемой один раз за всё время строительного процесса на мосту.

Так называемый бык, расположен уже почти полтора столетия в середине русла Оки. Как любой рукотворный предмет, он претерпевает износ, то есть потерю им своих изначальных технико-эксплуатационных характеристик.

По данным предпроектного обследования, к лету 2018 года фундамент быка оказался изношенным на 30%, а само его тело – наполовину. Проектировщик, опираясь на эти выводы и размышляя над вариантами реконструкции главной опоры, решил: а) состояние фундамента можно поправить, усилив его; б) тело опоры следует целиком заменить.

Важно, что решение ГК «Строй-Эксперт» было поддержано Орёлгосэкспертизой. Напомним, эксперты работали дотошно и больше года, обязав генпроектировщика сделать дополнительные изыскания грунтов. Многие горожане наблюдали эту работа, проводимую с плавсредств в русле реки летом 2019 года.

Напрашивается однозначный вывод: решения по русловой опоре были взвешены тщательнейшим образом. На эту опору придутся большие части: а) постоянной нагрузки (веса нового уширенного металлического пролётного строения), б) существенно выросшей подвижной нагрузки.

Именно опоры Красного моста делают его объектом культурного наследия, что обязывало сохранить конфигурацию и размеры тела быка. Выросшие же нагрузки заставили проектантов сделать тело опоры из железобетона в каменном обрамлении.

Необъяснимо пока, но в то же, сжатое время графика «УПМК-22» ведёт строительные работы на опоре 2 вразрез с утверждённым проектом: а) фундамент, похоже, не усилен, а наоборот, дополнительно и существенно нагружен, б) тело опоры оставлено старым – наполовину изношенным, в) шпунт извлечён преждевременно. При этом всё лето и осень, включая депутатский месячник, немалую часть стены штабного вагончика занимал чертёж общего вида моста, где в пункте 13 примечаний прописано: "На опоре 2 предусмотрен демонтаж существующего тела опоры до обреза фундамента. Устраивается новое тело опоры в каменной облицовке, железобетонный оголовок и подферменные площадки".

По этому чертежу докладывал руководитель подрядчика руководителю нашего облсовета 16 июня. Этот же чертёж висел на своём месте и 14 июля, во время визита на мост нашего прокурора. Он же и там же был и 24 ноября. Вполне вероятно, он, даже без изменений, занимает своё место и поныне.

А вот и подсказка. Прокурору уместно и своевременно будет спросить:

- что сделано для усиления фундамента главной опоры Красного моста – его быка?

- кто и каким документом принимал эти важнейшие работы?

- каким образом будет происходить демонтаж старого тела опоры 2 и сооружение нового, если шпунтовое ограждение уже разобрано?

Скорее всего, подрядчик успеет подготовить ответ, который удовлетворит проверяющего. Это понятно, второго Малкина не будет.

Пусть так. Приходится смириться с тем, что Красный мост изуродован и этого уже не поправить. Изуродован благодаря участию майской группы орловских атлантов и кариатид. Но прокурор нынешний в упомянутом интервью заговорил снова про ОПГ – есть вероятность, что вся эта дюжина вольётся туда и оценка каждому будет дана.

Но, пусть и изуродованный, мост должен быть крепок и надёжен. В огромной степени это зависит от его быка. Вот здесь, нам представляется, у прокурора Орловщины роль весьма значительна. А сегодня особенно, ведь стратегический объект обязан отвечать самым строгим требованиям. Предъявляйте их, господин прокурор!

P.s. Редакция благодарит "Дорогу-450" за помощь в раскрытии терминов.


Источник: ИА "Инфо-Сити", www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться