3 декабря 2022 в 17:00 5258 0
Общество

Подсказка прокурору к его посещению Красного моста в Орле

«В скором времени я снова планирую выезд на Красный мост, посмотрю, что делается, что сделано» – из интервью прокурора Алексея Тимошина. «Орловская среда плюс» от 30.11.2022 года.

Обратить внимание следовало бы, первым делом, на «Календарный график» работ, разработанный, утверждённый, согласованный и представленный депутатам горсовета на октябрьском заседании профильного комитета. Документ этот, долгожданный и важный, выполнен в многоцветном изображении, причём без пояснений значения каждого из цветов.

Фрагмент его, представленный выше, охватывает четыре последних месяца текущего года – с сентября по декабре. Это период для работы с важнейшим конструктивным элементом моста. Три четверти отпущенного времени уже истекли.

Три разноцветные строчки графика, в средней его части, посвящены опоре 2, русловой. Устройству там шпунтового ограждения, демонтажным работам и реконструкции опоры. Каждый вид работ обозначен своей краской, соответственно: фиолетовой, зелёной и светло-коричневой.

Причём фиолет показан на синем фоне. Закономерность окраски работ установить пока не удалось, но этот случай (один цвет на фоне другого) – единственный в документе. Можно допустить, что устройство шпунта вокруг опоры 2 отнесено к особенной работе. Работе, выполняемой один раз за всё время строительного процесса на мосту.

Так называемый бык, расположен уже почти полтора столетия в середине русла Оки. Как любой рукотворный предмет, он претерпевает износ, то есть потерю им своих изначальных технико-эксплуатационных характеристик.

По данным предпроектного обследования, к лету 2018 года фундамент быка оказался изношенным на 30%, а само его тело – наполовину. Проектировщик, опираясь на эти выводы и размышляя над вариантами реконструкции главной опоры, решил: а) состояние фундамента можно поправить, усилив его; б) тело опоры следует целиком заменить.

Важно, что решение ГК «Строй-Эксперт» было поддержано Орёлгосэкспертизой. Напомним, эксперты работали дотошно и больше года, обязав генпроектировщика сделать дополнительные изыскания грунтов. Многие горожане наблюдали эту работа, проводимую с плавсредств в русле реки летом 2019 года.

Напрашивается однозначный вывод: решения по русловой опоре были взвешены тщательнейшим образом. На эту опору придутся большие части: а) постоянной нагрузки (веса нового уширенного металлического пролётного строения), б) существенно выросшей подвижной нагрузки.

Именно опоры Красного моста делают его объектом культурного наследия, что обязывало сохранить конфигурацию и размеры тела быка. Выросшие же нагрузки заставили проектантов сделать тело опоры из железобетона в каменном обрамлении.

Необъяснимо пока, но в то же, сжатое время графика «УПМК-22» ведёт строительные работы на опоре 2 вразрез с утверждённым проектом: а) фундамент, похоже, не усилен, а наоборот, дополнительно и существенно нагружен, б) тело опоры оставлено старым – наполовину изношенным, в) шпунт извлечён преждевременно. При этом всё лето и осень, включая депутатский месячник, немалую часть стены штабного вагончика занимал чертёж общего вида моста, где в пункте 13 примечаний прописано: "На опоре 2 предусмотрен демонтаж существующего тела опоры до обреза фундамента. Устраивается новое тело опоры в каменной облицовке, железобетонный оголовок и подферменные площадки".

По этому чертежу докладывал руководитель подрядчика руководителю нашего облсовета 16 июня. Этот же чертёж висел на своём месте и 14 июля, во время визита на мост нашего прокурора. Он же и там же был и 24 ноября. Вполне вероятно, он, даже без изменений, занимает своё место и поныне.

А вот и подсказка. Прокурору уместно и своевременно будет спросить:

- что сделано для усиления фундамента главной опоры Красного моста – его быка?

- кто и каким документом принимал эти важнейшие работы?

- каким образом будет происходить демонтаж старого тела опоры 2 и сооружение нового, если шпунтовое ограждение уже разобрано?

Скорее всего, подрядчик успеет подготовить ответ, который удовлетворит проверяющего. Это понятно, второго Малкина не будет.

Пусть так. Приходится смириться с тем, что Красный мост изуродован и этого уже не поправить. Изуродован благодаря участию майской группы орловских атлантов и кариатид. Но прокурор нынешний в упомянутом интервью заговорил снова про ОПГ – есть вероятность, что вся эта дюжина вольётся туда и оценка каждому будет дана.

Но, пусть и изуродованный, мост должен быть крепок и надёжен. В огромной степени это зависит от его быка. Вот здесь, нам представляется, у прокурора Орловщины роль весьма значительна. А сегодня особенно, ведь стратегический объект обязан отвечать самым строгим требованиям. Предъявляйте их, господин прокурор!

P.s. Редакция благодарит "Дорогу-450" за помощь в раскрытии терминов.


Источник: ИА "Инфо-Сити", www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться