25 сентября 2023 в 17:56 1751 0
Экономика

Подорожает ли ОСАГО в регионах России

Рассчитывать выплаты по «автогражданке» будут по-новому, но рассчитывать на то, что они сильно вырастут, не приходится, считают эксперты.

Фото: Тимур Ханов/ПГ

Обновлённый справочник стоимости запчастей действует с 19 сентября. Средняя стоимость деталей авто в нем по сравнению с июньской редакцией увеличилась на 1,4 процента. При этом за год запчасти подешевели на 9,3 процента, сообщили в пресс-службе РСА.

Средняя стоимость полисов ОСАГО в первом полугодии 2023 года увеличилась на 24 процента по сравнению с тем же периодом 2022 года — с 5632 до 6984 рублей, сообщали в пресс-службе маркетплейса «Сравни». Правда, росли и выплаты по «автогражданке»: в июле 2023 года, по данным РСА, средняя выплата составляла 93 тысячи рублей, тогда как месяцем ранее 91,3 тысячи рублей. Это связано с подорожанием запчастей.

В больших городах «автогражданка» стоит дороже. Самые высокие тарифы — в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани.

При расчёте территориального коэффициента учитывают адрес регистрации собственника авто по паспорту. На стоимость полиса влияет также коэффициент возраст-стаж: для начинающих водителей он находится в пределах от 1,93 до 1,5, а для автомобилистов с опытом больше трех лет он может быть меньше единицы.

Но больше всего можно сэкономить, если водить машину аккуратно. Каждый год за безаварийную езду владельцу снижают цену «автогражданки» на пять процентов. Свой коэффициент бонус-малус (КБМ) можно проверить в базе на сайте РСА. Другой важный принцип: чем больше в авто лошадиных сил, тем дороже страховка. Авто мощностью до 50 лошадиных сил включительно имеют самый низкий коэффициент — 0,6. А самый высокий присваивают машинам от 150 лошадиных сил — 1,6.

Подробнее читайте в ПГ.


Источник: Парламентская газета
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться