25 марта 2024 в 16:45 1034 0
Общество

Подготовиться к Тотальному диктанту онлайн можно будет с 27 марта

В среду, 27 марта, начнётся онлайн-школа по подготовке к Тотальному диктанту — 2024. Обучение бесплатно и доступно для прохождения любому желающему.

Фото: Тотальный диктант

«Онлайн-школа будет проходить по средам с 27 марта по 17 апреля и включает в себя четыре занятия. Содержательно программа будет аналогична очным курсам по подготовке: на каждом из занятий слушатели будут писать диктант, основанный на произведении автора Тотального диктанта Анны Матвеевой. После этого участники школы будут проверять диктант на ошибки, разбирать правила орфографии и пунктуации. Мы тем самым и знакомим с творчеством автора, и рассказываем про его книги, то есть знакомимся с творчеством писателя, который написал текст диктанта этого года. Кроме того, знакомимся с авторской манерой письма, потому что, если больше знать о том, как автор любит писать, какие любит использовать обороты и какие предпочитает знаки препинания, будет легче на самом диктанте», — рассказал председатель Филологического совета Тотального диктанта, научный руководитель портала «Грамота.ру», научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН Владимир Пахомов.

По его словам, курсы предоставляют возможность практиковаться в написании текстов под диктовку и в удобном формате повторить правила русского языка. На каждом уроке слушатели изучают сложные темы. После проведения акции все участники смогут попасть на подробные онлайн-разборы текстов, которые пройдут с 24 по 27 апреля.

Трансляцию курсов смотрите эксклюзивно в сообществе Тотального диктанта ВКонтакте по ссылке.

Расписание онлайн-школы можно посмотреть на сайте totaldict.ru. Все занятия будут доступны в записи и бесплатны.

В 2024 году столицей Тотального диктанта по решению жюри выбран Томск. 

Акция пройдёт 20 апреля по всему миру. Автором текста диктанта в этом году стала российская писательница Анна Матвеева.

Помимо главной площадки акции, куда приедет автор текста лично, в «столичном» городе в день проведения акции 20 апреля 2024 года пройдут научно-популярные мероприятия с участием экспертов акции накануне Тотального диктанта. В честь юбилея акции в Томске также появится уникальный туристический маршрут, рассказывающий о литературной истории города.


Источник: Тотальный диктант
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться