20 сентября 2019 в 10:45 1917 0
Общество

Подарили сказку

«Квадра» подарила воспитанникам двух специализированных детских садов Орла – № 73 и № 25 – книги для детей с нарушением зрения.

Фото: InfoOrel.ru

Вместе с энергетиками в детсаду № 73, в который ходят 150 детей с особенностями зрения, побывали и мы.

«Все наши воспитанники имеют серьёзную зрительную патологию – это и катаракта, и нистагма, и косоглазие. У них имеются вторичные нарушения – речь, мелкая моторика, ориентация в пространстве, цветовосприятие. И такие книги – огромная помощь для наших детей. Красочные и объёмные, они позволяют естественным образом погрузить ребёнка в увлекательный мир сказки, сделать его участником красочного события», – подчеркнула заведующая Людмила Игоревна Рыжкова.

 

Каждая книга содержит яркие крупные иллюстрации, тактильные вставки, подвижные игровые элементы. А специальный электронный «волшебный карандаш» считывает напечатанные микрокоды и воспроизводит музыкальные и текстовые файлы. Так что сказка не только осязаема – она ещё и звучит.

Как пользоваться книгами, дети поняли сразу же. И принялись активно обсуждать, с какой сказки начать и кто первый опробует «волшебный карандаш». Со стороны может показаться, что это просто игра. Но значение подобных книг нельзя недооценивать – они помогают детям изучать мир посредством тактильных ощущений и звука, развивают мелкую моторику.

Воспитанники детсада из подготовительной группы показали гостям спектакль. Ведь, как оказалось, играть на импровизированной сцене им нравится не меньше, чем читать.

Точно такие же комплекты иллюстрированных книг получат дети из специализированных образовательных учреждений во всех регионах присутствия «Квадры». Для компании это первая подобного рода акция. И точно не последняя, уверяют энергетики.

ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru),

фото Ирины Крахмалевой


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться