28 августа 2021 в 22:22 2557 0

Под Орлом прошёл слёт туристов-водников

21-22 августа на Оке, в районе д. Жукова Орловского района, состоялся турслёт «Жуковка-2021».

Традиционные соревнования водников подводят итог летнего сезона. За дружескими посиделками туристы делятся впечатлениями после пройденных походов и организуют состязания по технике водного туризма. Более 30-ти спортсменов из Орла, Москвы, Тулы и Подмосковья приняли участие в заплывах.

В программе слёта были соревнования на короткой трассе для каяков и командная гонка. Спортсменам нужно было как можно быстрее пройти трассу, преодолевая по пути навешенные через реку ворота. За касание вешек или не взятие ворот начислялся штраф.

Победитель выявлялся по сумме двух упражнений: гонка на полной дистанции и трасса по выбору. Среди мужчин победу одержал Михаил Никитский (Тула), среди женских каяков лучшей стала Людмила Федосеева (Тула). В юниорском зачёте равных не было Марии Дец (Орёл). В категории «каяк надувной» удача вновь улыбнулась тульскому спортсмену Михаилу Никитскому. В категории «SUP» победу праздновала Юлия Щурова (Орёл).

В командной гонке сразились девять водных дружин по три участника в каждой. Призовые места здесь распределились следующим образом:

• 1. «МИ»
  • 2. «Мамба»
  • 3. «Джулия-плюс».

Новшеством турслёта этого сезона стала гонка на ватрушках и досках SUP, прозванная весёлыми покатушками.

20 августа здесь же, на берегу Оки, прошло открытое Первенство Орловской области по водному туризму на короткой дистанции. Участниками соревнований стали более 20-ти юных водников из Орла, Москвы и Московской области. Спортсмены состязались на каяках в возрастных категориях: мальчики, девочки (11-13 лет); юноши, девушки (14-15 лет) и юниоры, юниорки (16-21 год).

Победителями первенства стали: Андрей Стрелков и Екатерина Торгашина (11-13 лет), Серафим Ракитин и Мария Дец (14-15 лет), Яков Коряков и Ульяна Торгашина (16-21 год).

После подведения окончательных итогов соревнований юным туристам будут присвоены спортивные разряды.