Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
Почти 70 тыс. небольших компаний обратились в банки за реструктуризацией кредитов
У сектора малого и среднего предпринимательства (МСП) в первые месяцы 2025 года усилились проблемы с погашением задолженности.

С января по март 68,6 тыс. компаний подали заявки на реструктуризацию кредитов — для сравнения, за аналогичный период прошлого года их было вдвое меньше — 35,2 тыс., следует из информбюллетеня ЦБ.
Больше всего заявок на реструктуризацию поступает от компаний в сфере услуг — общепита, ритейла, туризма, частично строительства и логистики, сообщил президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ Сергей Катырин. По его словам, эти отрасли более чувствительны к колебаниям спроса, у них высокая зависимость от оборотного капитала.
В
Но Центробанк при принятии решения по ключевой будет скорее обращать внимание на рост цен, чем на ситуацию с погашением долгов компаниями, полагает аналитик ФГ «Финам» Игорь Додонов. Эксперт пояснил, что в недельных данных инфляция в РФ постепенно замедляется — например, на 19 мая она составила 9,9%, однако инфляционные ожидания в этом месяце выросли.
Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий».
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/pochti-70-tys-nebolshih-kompaniy-obratilis-v-banki-za-restrukturizaciey-kreditov.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.