5 сентября 2023 в 17:46 2971 1
Политика

Почему ограничивают пользование VPN

Роскомнадзор сможет блокировать сайты, которые содержат информацию о методах и способах обхода блокировок в России. Проект постановления Правительства об этом до 15 сентября проходит общественное обсуждение.

Запрещать в России VPN пока не планируют, но эта технология может быть небезопасна для пользователей, рассказали «Парламентской газете» эксперты.

Разработанный Минцифры проект постановления кабмина наделяет Роскомнадзор полномочиями по включению в реестр запрещенной информации сведений о сайтах, на которых сообщается о способах и методах обеспечения доступа к заблокированным в России ресурсам. Изменения предложили внести в критерии оценки материалов и информации, необходимых для принятия Роскомнадзором решений о блокировке.

Проект постановления разработан в соответствии с принятым в июле законом, который в том числе установил требования к новостным агрегаторам, а также запрет авторизации на российских сайтах с помощью зарубежных сервисов. Соавтор документа, зампред Комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин назвал поправки «защитным механизмом», объяснив, что Роскомнадзор блокирует запрещенную к распространению в России информацию, следовательно, рекламировать обход блокировок — значит нарушать закон.

«То есть если тот или иной сайт описывает, как получить доступ к детской порнографии, пропаганде педофилии, информации о наркотиках, описанию самоубийств и прочим запрещенным законом ресурсам, он также должен быть заблокирован», — сказал «Парламентской газете» депутат.

Сама по себе технология VPN полезна и нужна. Её, например, используют предприятия, чтобы шифровать важную информацию. Поэтому запрещать подобные сервисы полностью, конечно, не будут, уверен Антон Горелкин.

Ответственности за использование VPN в России нет, но Роскомнадзор блокирует подобные сервисы, поскольку они помогают заходить на ресурсы, доступ к которым по закону запрещен. Об этом глава IT-комитета Госдумы Александр Хинштейн сказал во время прямого эфира в социальные сети.

Если человек с помощью VPN-приложения заходит в запрещённую в России соцсеть, то закон он не нарушает. Но продвигать эту сеть или заказывать у её администраторов рекламу уже незаконно, сообщил политик.

Подробнее читайте в ПГ.


Источник: Парламентская газета
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • Иван С
    Роскомнадзор в очередной раз решил выстрелить себе в ногу! Это прелестно! Для тех, кто в танке, поясню. На Госулугах теперь ряд операций надо подтверждать с помощью специального приложения ГосКлюч, которое.... НЕ РАБОТАЕТ БЕЗ ВПН!

    Эта инициатива по запрету ВПН - еще больший идиотизм, чем попытки Роскомнадзора заблокировать Телеграм. Удачи!
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться