11 февраля 2022 в 17:14 8006 2
Медицина

Почему некоторые орловцы с трудом получают льготные лекарства

Во время прямого эфира С.С. Шувалов, руководитель департамента здравоохранения Орловской области, объяснил, почему возникают проблемы с выдачей льготных лекарств и медизделий.

С.С. Шувалов признался, что проблемы с медикаментами есть и людей, которых должны обеспечить, но по ряду причин сделать этого не удаётся, к сожалению, достаточно. Практически все дополнительные денежные средства, выделенные ранее из федерального центра, уже задействовали. Сейчас ожидаются поставки в рамках действующих контрактов.

«Но, безусловно, нужно понимать, что есть пациенты с очень дорогими лекарственными препаратами, по которым есть проблемы в части их финансового обеспечения. Эти вещи отрабатываем адресно», – отметил руководитель департамента.

С.С. Шувалов рассказал, что весь прошлый год старались делать так, чтобы дети в регионе по меньшей мере инсулином были обеспечены. Есть, по словам руководителя департамента, и определённые нюансы по переводу детей и взрослых на конкретное наименование лекарственного препарата, перешагнуть которые невозможно по закону.

Что же касается обеспечения медизделиями, то здесь, как сообщили, ситуация несколько хуже. Дело в том, что нужно иметь достаточное количество денежных средств для решения этой проблемы.

С.С. Шувалов объяснил:

«Сейчас мы стараемся делать так, чтобы те денежные средства, которые выделены, были рационально использованы для обеспечения в первую очередь, конечно, населения детского и дальше, безусловно, населения взрослого».

Определённые проблемы возникают и ввиду кадрового дефицита среди сотрудников департамента. В настоящий момент ведётся работа по привлечению специалистов.


Источник: ИА «Инфо-Сити», www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • Базиль
    Уже несколько лет как из аптек пропали импортные препараты для лечения редких заболеваний. Периодически встречаю как знакомые ищут знакомых, которые могут привести из-за границы лекарства. Отчасти это произошло из-за введеных санцкий. Народные петиции не помогли. Минздрав несколько лет назад призвал пользоваться отечественными аналогами, которые по словам пациентов значительно хуже с большим кол-вом побочек.
    Вопрос глобальный по стране.
  • S.A.
    Арбидол им в помощь.
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться