22 мая 2009 в 14:42 957 0

Победная серия «Русичей» продолжается

На этот раз в рамках 1/128 розыгрыша Кубка России сезона 2009-2010 гг. было повержено брянское «Динамо».

Гости пребывали в не очень радужном настроении после выездного поражения от «Рязани» в Первенстве России.  Но противостояние двух соседей, Орла и Брянска, всегда являлось дерби, что и продемонстрировали команды 21 мая на центральном орловском стадионе. На трибунах собралось около 8 тысяч болельщиков, включая брянских фанатов. Присутствовали на матче и высокие гости вместе с губернатором области А.Козловым.  Поклонники футбола жаждали красивой и бескомпромиссной борьбы, и они её получили.

В первом тайме особо была заметна надёжная игра защитников обеих команд. Только кто-либо из игроков прорывался к оборонительных редутам противника, беглеца тут же накрывали. Опасных моментов было не так много, основные события разворачивались в середине поля. Однако бросалось в глаза, что динамовцы более техничны и быстрее отдают пасы, а орловцы как-то уж долго возятся с мячом, собирая вокруг себя соперников и рискуя сделать неточную передачу. В первом тайме болельщики голов так и не увидели.

Видимо в перерыве Н.Киселёв нашёл для своих подопечных нужные слова, и дебют второго тайма остался за «Русичами». Сначала после вброса мяча из-за боковой вблизи углового флажка орловцу удалось плотно пробить по воротам, положив корпус под удар, но мяч пролетел над перекладиной. Затем упускает момент открыть счёт в матче наш нападающий, прицельно бивший в дальний от вратаря угол, но мяч разминулся со штангой. К середине тайма инициативу перехватили гости и несколько раз проверяли нашего кипера на профпригодность. Также этот отрезок матча запомнился грязноватой игрой, в результате чего ряд футболистов получил травмы, а «русичи» за 5 минут заработали два горчичника.

За 11 минут до конца основного времени стадион «взорвался» бурным ликованием – хозяевам удалась результативная атака 1:0. Она стала следствием массированного наступления орловцев, заставивших голкипера «Динамо» трудиться в поте лица. Сразу трое русичей выходили на ударную позицию, пас во вратарской последовал на Е.Полякова, которому оставалось не промахнуться с трёх метров по пустым воротам. После пропущенного мяча гости заиграли активнее и острее. Теперь уже пришёл черёд демонстрировать своё мастерство орловскому киперу, а наставник «Русичей» произвёл ряд замен. К радости орловских фанов счёт на табло остался неизменным.

На конференции после матча тренер «Динамо» Брянск Сергей Булатов поздравил ФК «Русичи» с победой и сделал комплимент в адрес орловского тренерского штаба.

– Команда здесь хорошая, и посмотрев на игру тех, с кем мы уже встречались, могу поставить Орёл в число лучших команд центральной зоны. Но мы будем биться и отбирать очки со всеми соперниками. Что касается сегодняшней игры, то моментов было не так много, что говорит о высокой организованности команд. Но надо понимать, что мы – команды второй лиги, и если сзади организоваться можно и препятствовать нападению, то иметь хорошую группу атаки, которая создавала бы множество моментов против любой обороны, достаточно сложно.

Несмотря на одержанную победу, наставник «Русичей» Николай Киселёв заметил, что в игре его подопечных ещё много проблем и моментов, над которыми надо работать.

– Как мы и предполагали, игра получилась напряжённой, в стиле «дерби», со множеством единоборств. Противник выставил грамотную оборону на своей половине поля, поэтому было очень сложно её вскрыть. У нас нет такого количества сильных в индивидуальном плане футболистов, способных обыграть одного-двух игроков, поэтому немного было острых моментов в игре. Одна из проблем – не все ребята находятся в одинаковом игровом тонусе, поэтому приходится варьировать состав. Но если в линии обороны мы можем выбирать, кого поставить на матч, то в центральной зоне и в атаке у нас дефицит игроков.

Теперь ФК «Русичи» в 1/64 розыгрыша Кубка России 2009-2010 гг. есть шанс взять реванш у подольского «Авангарда» за поражение на старте первенства. А ближайший домашний матч орловцы проведут 25 мая против дубля «Сатурна». Встреча начнётся в 19.00 на стадионе им. В.И.Ленина.