22 июня 2009 в 10:29 883 0

Победа над аутсайдером

В рамках 12 тура Первенства России по футболу среди команд второго дивизиона центральной зоны ФК «Русичи» принимал у себя дома ФК «Елец», находящийся внизу турнирной таблицы.

Стоит отметить, что не так давно соперники уже встречались в 1/256 финала розыгрыша Кубка России. Орловцы тогда сумели на выезде без проблем обыграть ельчан 3:0. Поединок в четверг также не сулил гостям радужных перспектив – всё же орловцы в первенстве набрали приличный ход.

Встреча началась с атак хозяев, и уже на 12 минуте русичам удалось открыть счёт. После розыгрыша углового Павел Кадушкин головой замкнул навес на дальнюю штангу 1:0. Орловцы на протяжении всего первого тайма владели инициативой и на скорости врывались в штрафную соперника. Голевые моменты создавались, но уровень исполнительского мастерства игроков оставляет желать лучшего. Ельчане закрылись на своей половине поля, как будто не им нужно было отыгрываться. Единственным сильным компонентом в игре гостей выделялись домашние заготовки при выполнении штрафных ударов.

С началом второго тайма липецкие футболисты оживились и создали несколько острых моментов у наших ворот. Игра пошла на встречных курсах, и в обороне обеих команд стали намечаться прорехи. В одной из атак орловец убегал от визави, и сопернику ничего не оставалось делать, как фолить. За что ельчанин схлопотал горчичник, а следом и удаление за перебор жёлтых карточек. Однако вдесятером гости заиграли поинтереснее и острее, а «Русичи» катали мяч между собой. Через несколько минут аналогичный эпизод с выходом один на один с голкипером произошёл уже у наших ворот – и отдыхать до конца матча отправился Артём Польшин. К радости болельщиков тут же состоялся второй гол в ворота «Ельца». Евгений Поляков обыграл своего оппонента в  углу штрафной ельчан и перебрасывал мяч через далеко вышедшего вратаря гостей. На отскочивший от перекладины мяч набегал Олег Ёлкин и с ходу пробил в дальний угол 2:0.  Под конец встречи нервы у игроков «Ельца» стали сдавать, и рефери в третий раз достал красную карточку.

На пресс-конференции тренер ФК «Елец» Владимир Рогачёв взял ответственность за поражение своей команды на себя:

– Поздравляю Орёл с заслуженной победой. По самой игре – мы полностью провалили первый тайм, что-то стало получаться во втором, но до голевых моментов так и не дошло. Вроде цеплялись, вроде хотели и не могу обвинить ребят по второму тайму, что у них не было желания. Могу сказать, что была ошибка с составом и проигрывает всегда тренер.

Наставник нашей команды Николай Киселёв в очередной раз посетовал на отсутствие в рядах «Русичей» острых фланговых нападающих.

– В целом игра прошла с преимуществом нашей стороны, противник оборонялся большими силами. К сожалению, не хватало остроты у нас в завершающей фазе атаки, мало было голевых моментов. В целом мы доминировали на поле, но во втором тайме наша средняя линия встала, стала хуже действовать в отборе мяча, отсюда и опасные моменты в нашей штрафной площадке. Команде необходимы индивидуально сильные игроки на флангах, которые могут вскрывать оборону соперника.

После этой победы в активе у «Русичей» 19 очков и 5-е место в таблице. Уже 25 июня орлы во втором подряд дерби сразятся с брянским «Динамо», которое на данный момент возглавляет центральную зону.