2 февраля 2023 в 17:49 2433 1
Экономика

По суду Орёл должен Ростелекому только за полгода более 20 млн рублей по энергосервисному контракту

Пока чиновники и депутаты ждут, когда наступит 2024-й, компания, реализовавшая в Орле контракт на замену наружного освещения, через арбитраж отыгрывает миллионы.

Фото: Алексей Бородин/из архива InfoOrel.ru

Кому интересна история подписания и реализации контракта, а также судебные споры вокруг него, потрудитесь ознакомиться с редакционными публикациями под этим текстом.

На сегодня известно, что Орловский арбитраж удовлетворил иск ПАО «Ростелеком» о взыскании 19977127 руб. задолженности по энергосервисному контракту от 05.12.2015 №326 за полгода, с мая по октябрь 2022. Ответчиком 1 выступает МКУ «Объединённый муниципальный заказчик города Орла», но речь-то о бюджетных потерях, вот и в тексте решения отражено: «... при недостаточности денежных средств у ОМЗ взыскать в порядке субсидиарной ответственности с муниципального образования «Город Орёл» в лице Управления строительства, дорожного хозяйства и благоустройства администрации города Орла за счёт казны муниципального образования «Город Орёл».

Подрядчик получает прибыль за счёт достигнутой доли экономии энергетического ресурса. Для этого контракт и заключили. Но орловский заказчик не рассчитался с исполнителем за май-октябрь 2022-го. Это, кстати, очередная попытка не платить.

Их было уже немало: в решении арбитража есть ссылки на другие дела о том, что задолженность образовывалась ещё с декабря 2018-го. С 2020-го набежала задолженность порядка 125 млн рублей. 105 миллионов по судам уже взыскано.

Решение о взыскании ещё 20-ти вынесено 21 декабря 2022 года. На обжалование у Орла месяц. В картотеке арбитража нет сведений о том, что ответчики подали апелляционную жалобу. Пока же известно, что Ростелеком обжалует решение по другому спору, не соглашаясь со сниженим неустойки в размере 1,7 млн рублей до 825 тысяч рублей за нарушение заказчиком срока исполнения обязательств по контракту.

Просто напомним, как соседний Брянск выиграл лучший свет в суде.


Источник: ИА «Инфо-Сити», InfoOrel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться