Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
По итогам финала 13-го Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью у орловцев 8 место в ЦФО
В финале 13-го Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью наш регион представляли 4 победителя регионального этапа. Это Павел Гуляев, Елена Офицерова, Елена Колягина и Александр Сахаров.

По результатам соревнований в номинации «Финансовая грамотность» у Елены Колягиной — 3 место. А у региональной команды — 8 место в ЦФО, 23 место — по России.
Организаторами турнира, который прошел 23 июня в онлайн-формате, выступили Союз пенсионеров России и Московский государственный гуманитарно-экономический университет при поддержке Минтруда России и Социального фонда России.
Сильнейших определяли в дистанционном онлайн режиме среди более 350 финалистов из 77 регионов РФ и соотечественников, проживающих в 19 странах ближнего и дальнего зарубежья. Большинству из них (37%) от 62 до 65 лет, 21% попадает в возрастную группу
С каждым годом уровень компьютерной грамотности поколения 55+ растёт. В этом году в отборочных соревнованиях участвовали свыше 11 тыс. человек, жителей как городов, так и сельской местности.
Основной темой конкурсных заданий стала финансовая грамотность в цифровой среде. Пенсионеры управляли финансами через личный кабинет банка, созданный специально для Чемпионата Генеральным спонсором—Банком ВТБ: высчитывали ставки по вкладам, искали правовые основания для процедуры банкротства, анализировали доходы и расходы, делали переводы через Систему быстрых платежей.
Также финалисты показали своё умение пользоваться приложениями на смартфонах и знание поисковой системы Яндекс для быстрого решения повседневных задач, от перевода на иностранные языки до прокладывания оптимального маршрута. За ходом соревнований наблюдали 25 прокторов-волонтёров из числа студентов МГГЭУ
Финалисты успешно прошли все испытания, ведь цифровой мир стал частью их жизни. Почти 40% из них —выпускники курсов компьютерной грамотности, около 20% — финансовой. 90% уже давно предпочитают расплачиваться картой, а не наличными. Дебетовые карты есть у 97%, кредитные — у 23%, депозиты — у 43%. Ещё 38% виртуозно пользуются приложениями для ведения бюджета. 52% финалистов сталкивались с мошенниками и смогли противостоять им.
По словам Ольга Баталиной, первого заместителя министра труда и социальной защиты России, поддержка активного долголетия — значимая составляющая национальной демографической политики. Сегодня в каждом регионе РФ принята отдельная программа «Активное долголетие», и только в 2022 году ее возможностями воспользовались более 3,5 млн россиян старшего возраста.
«Современные технологии — это инструмент. Основа — активная жизненная позиция, и именно ее российские пенсионеры демонстрируют в полной мере, — говорит Валерий Рязанский, председатель СПР.— Это касается всего: здорового образа жизни, спорта, досуга, общения, волонтерства. Именно интерес к жизни, желание чувствовать себя более уверенно и безопасно побуждает старшее поколение осваивать в том числе цифровые финансовые технологии. Чемпионат показал, что уровень компьютерной грамотности старшего поколения достаточно высок, они давно на „ты“ с „Госуслугами“, приложениями и Яндексом. В дальнейшем важно наращивать компетенции в области финансовой грамотности и безопасности, обучая этому как можно большее число пенсионеров».
Финалистов Чемпионата отличает активная жизненная позиция, желание делиться опытом, знаниями, оказывать посильную помощь нуждающимся. 31% из них продолжают работать; 33% занимаются наставничеством; 43% вовлечены в волонтерство.
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/po-itogam-finala-13-go-vserossiyskogo-chempionata-po-kompyuternomu-mnogoboryu-u-orlovcev-8-mesto-v-cfo.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.