18 февраля 2009 в 10:23 1600 26
Медицина

По городу шагает ОРВИ

В Орле уровень заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями превышает эпидемический порог, сообщает Роспотребнадзор. На карантин уже закрыто несколько школ города.

По информации Управления Роспотребнадзора по Орловской области, в Орле наблюдается превышение пороговых цифр заболеваемости ОРВИ среди детского населений до 14 лет. За период с 5 по 11 февраля года заболело гриппом - 5 и ОРВИ -1 378 детей. Уровень заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями превышает эпидемический порог среди детей в возрасте до 2-х лет - на 50%, среди детей в возрасте от 3-х до 6 лет - в 2,1 раза, среди детей до 14 лет - на 28,1%.

Зарегистрирована групповая заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями среди школьников ряда школ. Карантин объявлен в среднем общеобразовательном учреждении № 37, В классах 6 «А», 6 «Б» и 7 «Б» средней общеобразовательной школы № 12, в классе 3 «А» средней общеобразовательной школы № 5. Школьники этих учреждений распущены на дополнительные каникулы с 13 по 19 февраля. А занятия в лицее № 28 возобновлены с 16 февраля с учетом контроля явки учеников.

Всего (дети и взрослые) за последнюю неделю в Орле заболело гриппом 5 и ОРВИ – 2227 человек, что составило 69,6 случая на 10 тысяч населения, сообащет отдел эпиднадзора Роспотребназора по Орловской области.

Для справки:

Специалисты Роспотребнадзора напоминают, что устойчивость организма к инфекции повысят экстракт элеутерококка, настойки аралии, витаминов развивается невосприимчивость не только к гриппу, но и к острым респираторным заболеваниям. Практически во всех аптеках города имеются иммунал, амиксин, арбидол, ремантадин. Хорошо зарекомендовал себя антигриппин. Все эти препараты отпускаются без рецепта врача и носят не только лечебный, но и профилактический характер. Необходимо принимать витаминные препараты, которые повышают общую сопротивляемость организма инфекциям, а также включать в рацион больше овощей, фруктов, использовать источник фитонцидов - лук и чеснок.

Не забудьте, что при таком инфекционном заболевании, как грипп, независимо от тяжести течения, необходимое условие для лечения - постельный режим и вызов врача на дом. Больному гриппом необходимо обильное питье - чай с лимоном, липовым цветом, теплое молоко с минеральной водой, так как при гриппе ткани становятся отечными, необходимо ограничить потребление соли.

Ухаживая за больным, необходимо закрывать нос и рот маской из 4-6 слоев марли. Помещение, где находится больной, чаще проветривайте и делайте влажную уборку. Выходя на улицу, смазывайте носовые ходы оксолиновой мазью. Возвратившись домой, можно хорошо промыть нос и прополоскать рот содовым раствором с добавлением нескольких капель йода.

www.infoorel.ru


© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • rwg
    вот так вот, делаем прививки, а потом эпидемии начинаются, и все в аптеку за лекарствами. "несите ваши денежки" не помню кто сказал.
  • squall
    Чеснок и свежий воздух рулят.

    Второе к сожалению редко, сапог нет, а кроссы и остальные чоботы промокают.
  • NAT
    Отличные рекомендации в статейке ))) Только это все что мертвому припарка )) Сын вторую неделю болеет, благо каникулы у них. (
    1
  • doctor
    Вот бы редакция сайта после эпидемии сделала информационную статью, в том числе и о том, как болели привитые, отслеживает ли кто эти показатели и т.д.
  • rwg
    doctor, вот именно отслеживает ли кто то это или нет, а то прививки делают план выполняют а за результатми не смотрят.
  • doctor
    rwg, согласен. Я в своё время вел такую статистику (я ваще любознательный)))). После оценки такой статистики на своё отделение стал забирать почти всю вакцину, которую давали на больницу. Мне ее с радостью отдавали)))) Но у меня "свыше" никогда такую статистику не спрашивали. Были интересны только количественные показатели.
    1
  • rwg
    doctor, а если не секрет то какова была статистика???
  • NAT
    doctor, мой привитый как раз болеет, а я не привитая нет Вот вам и статистика, как говорится 50/50 )
    1
  • doctor
    rwg, да я много раз писАл. Привитые от гриппа в моей "зоне" болели гриппом в 5 раз реже непривитых.
  • rwg
    doctor, а в каком году это было?
  • vlarine
    Цитата :
    rwg, да я много раз писАл. Привитые от гриппа в моей "зоне" болели гриппом в 5 раз реже непривитых.

    Это значит, что среди заболевших гриппом, привитых было в пять раз меньше, чем не привитых? Или как вы считали?
  • doctor
    vlarine, думаю, что считал правильно. Примерно так: из 2000 привитых от гриппа заболело им 50 человек. А из 5000 непривитых заболело 625. Уровень заболеваемости (количество на 100) в первой группе составил 2,5, а во второй - 15,5.
    rwg, прививками не занимаюсь 10 лет.
  • rwg
    doctor, есть ли разница в вакцине и насколько с сегодняшней и тогдашней?
  • doctor
    rwg, основная масса вакцины, которую тогда использовали - так называемая "интраназальная". Флакон на 100 миллилитров, из которой капали в нос. Вакцина была из ОСЛАБЛЕННЫХ вирусов. Т.е. при слабой иммунной системе можно было и переболеть именно от прививки (опять таки в более легкой форме, чем если б этот человек схватил живой и бойкий вирус). Гриппол приходилось правдами/неправдами покупать. Его расходовали на "хроников", часто болеющих простудными заболеваниями.
    1
  • rwg
    doctor, я не ослышался, раньше делали имитацию заражения воздушно-капельным путем, т.е. естественным???????? а сейчас делают прививку, насильственно, т.е. не посредственно в организм???????
  • doctor
    rwg, мы оказывается что-то недоговорили в теме про прививки?Благодаря "естественности" (в том числе) часть привитых ходило с соплями. В вакцине были не фрагменты вирусов, которые приводили бы к развитию иммунитета и полностью исключали б заражение, а ослабленные и убитые. При этом ослабленные вирусы, как уже говорил, могли привести к заболеванию, а убитые давали дополнительную аллергическую нагрузку. Следуя Вашей логике введение препаратов инъекциями, свечами - абсолютно неестественно. Операция - неудавшееся убийство (согласен, иногда - удавшееся). А пересадка органов вообще в понятие естественности не укладывается. Продолжая ту-же логическую цепочку, иммунитет от оспы можно приобретать только переболев ей. И т.д. А вершина естественности - естественный отбор. Не так ли? Впрочем, это уже выходит за естественное течение данной темы.
  • blackLilly
    rwg, мне непонятно одно.... Зачем ты с таким упорством отстаиваешь то, в чем ни хрена (как оказывается) не понимаешь? Я сегодня у одного участкового врача наблюдала на приеме женщину-педагога, которая учила его лечить "давление"... Давилась от смеха.. И что же получается? Прихожу домой, а тут rwg толкает очередную парамедицинскую умнятину... Блин, ты даж не представляешь как тупо при этом выглядишь))))))))))))) Прости, конечно, мою откровенность...... Не хотела обидеть..
  • rwg
    doctor, каждая болезнь проявлетя в организме человека не просто так а после ряда причин, так вот почему же не убираются причины а идет борьба со следствием? Естественный отбор? да пожалуйста, представьте на секунду что нет врачей и спасать жизни умирающих некому, кроме простых людей. кто выживет? те кто вели нормальный образ жизни, а не те кто всяческими способами его губили (алкоголь, табак, и т.п.) не имею против ничего против вас, но получается так что мол, давайте делайте что ходите, начинайте болеть, а добрый доктор вас вылечит, даст вам таблеточку от всех лекарств. вот к такому все почему то привыкли и совершенно забыли что здоровье можно сохрантяь и поддерживать не уповать на врачей.
    и что бы понять данную тему и другие подобные ей, надо выходить порой далеко за рамки, что бы увидеть картину в целом.

    blackLilly, может и тупо, постараюсь учесть. Зачем толкаю данную тему? а затем что на мой взгляд есть другие способы оздоровления, и более действенные чем традиционная медицина. и такие заболевания как простуда или тоже самое давление, вылечивается без всяких таблеток и приемов врачей, если тока не запущенная форма, хотя и это не проблема.
    Кстати задался вопросом, а что же такого тетенька педагог говорила врачу о лечении давления?
    И знаешь я не думаю что ты специалист к примеру по сексологии но тем созданых тобою и обсуждаемых например с Basti об этом очень много, и можешь и дальше обсуждать тематики ниже пояса.
    Цитата :
    Прости, конечно, мою откровенность...... Не хотела обидеть..
    1
  • ЛиК
    Цитата :
    Медицина — область научной и практической деятельности по исследованию нормальных и патологических процессов в организме человека, различных заболеваний и патологических состояний, по сохранению и укреплению здоровья людей.
    Думайте сами...

    1
  • Naath
    Цитата :
    есть другие способы оздоровления, и более действенные чем традиционная медицина. и такие заболевания как простуда или тоже самое давление, вылечивается без всяких таблеток и приемов врачей, если тока не запущенная форма, хотя и это не проблема.

    rwg, поддерживаю во мнении, что здоровье нужно поддерживать и укреплять. причем для этого всего навсего нужно немного контроля над собой и обстановкой вокруг. но нашему человеку легче/удобнее сначала себя загубить, а потом на старости лет лечиться

    Цитата :
    И знаешь я не думаю что ты специалист к примеру по сексологии но тем созданых тобою и обсуждаемых например с Basti об этом очень много, и можешь и дальше обсуждать тематики ниже пояса.
    что верно, то верно!

    blackLilly, а мне вот от ваших многочисленных бессмысленных постов ржачно аж подстолом валяюсь
    1
  • doctor
    rwg, Naath, да ведь я с вами и не спорю. В конце концов почти любое медицинское вмешательство - ПОМОЩЬ организму. Именно ПОМОЩЬ, а не работа за него. Исключением может быть разве что искуственное дыхание и подобное. Я не дурак, чтоб отрицать необходимость здорового образа жизни и оздоровления. Но мы имеем то, что имеем. Пустить все на естественный отбор? Слишком сложный и далеко неоднозначный вопрос. Обсуждать его на форуме можно с тем-же успехом и результатом, как эвтаназию, смысл жизни и т.д.
    Что касается причин и следствия, то и тут можно немного пофилосовствовать. Причиной гриппа является вирус. Делая прививки, мы заставляем организм вырабатывать антитела к этому вирусу. Т.е. при попадании вируса в подготовленный организм антитела его (вирус) убивают, тем самым убирая причину.
    Утрирую. Когда ко мне попадает пьяный со сломанной ногой мне что, нужно ему помощь оказывать или про здоровый образ жизни рассказать? Во время гололеда будем песком дорожки посыпать или вестибулярный аппарат тренировать? В идеале - все вместе. По жизни -
  • rwg
    doctor, спор не спор, без разницы, мы не спорим мы пишим свои мнения, и как кто то сказал - в споре рождается истина.
    но вернемся к нашим баранам,
    Цитата :
    подготовленный организм
    это понятно, но зачем младенцу в первы дни его рождения делают несколько прививок? у него откуда подготовленный организм, если он только начал жить?
    Убиваете вирус тем самым убираете причину??? не соглашусь, потому что нас вокруг столкьо вирусов, бактерий и микроорганизмов окружает что вопрос о том что победив всего лишь один вирус гриппа из всего этого многообразия мы никак не можем сказать что победили причины болезни, грипп это или еще что-то. причиной болезнии скорее становится ослабленный иммунитет, а как его заработать вы думаю все и сами знаете, благо наше СМИ телевидение и много кто еще способствуют этому.

    А теперь пофилосовствуем. взять какой нить перекресток, на углу дома замерзшая лужа, гололед короче, НО из сотен человек прошедших по этому месту, всего лишь один, не важно пьяный или не пьяный сломал ногу? ПОЧЕМУ? и не имеет здесь значение не посыпанные песком дорожки, ни развитый вестибулярный аппарат.
    1
  • doctor
    rwg, под подготовленным организмом я и подразумевал организм с специфическим иммунитетом. У новорожденного организм не подготовлен (за исключением переданного материнского иммунитета. Но это на короткое время и слабый). Именно поэтому и делают прививки, чтоб подготовить.
    Почитайте вообще о формировании имунного ответа, чтоб знать механизм. О специфическом и неспецифическом иммунитете.
    С Вашего позволения из дискуссии "выпадаю". Топчемся на одном месте. Каждый остается при своем мнении. Правда, оно не сильно и разнится. По крайней мере, что касается здорового образа жизни и закаливания.
  • Рогацци
    doctor, У нас в медицине как в футболе все разбираются=)
    Это издержки высокого уровня общего образования!
    Правда и ваш брат медик тут наворочал многовато,не сказать что очень образован по специальности в большинстве своём!Потому у публики разброд и шатание в головах.
    По мне главное профилактика и частая деспансеризация значительно уменьшат нагрузку на ЛПУ.
    Парадокс!Чем лучше работаешь-тем быстрее окажешься без работы=)
  • blackLilly
    Цитата :
    blackLilly, может и тупо, постараюсь учесть. Зачем толкаю данную тему? а затем что на мой взгляд есть другие способы оздоровления, и более действенные чем традиционная медицина. и такие заболевания как простуда или тоже самое давление, вылечивается без всяких таблеток и приемов врачей, если тока не запущенная форма, хотя и это не проблема.
    Кстати задался вопросом, а что же такого тетенька педагог говорила врачу о лечении давления?
    Тетенька пыталась объянить доктору какие препараты ей надо принимать)))) Причем со слов соседки))))

    Цитата :
    И знаешь я не думаю что ты специалист к примеру по сексологии но тем созданых тобою и обсуждаемых например с Basti об этом очень много, и можешь и дальше обсуждать тематики ниже пояса.
    Не специалист... Поэтому темы формулирую не так категорично)))) Например: "размер имеет значение?" вместо "С маленьким членом не место в нашем профсоюзе!"))))))))))))))) Шутю, однако.... И вообще, зачем вот ты опять про секс???? Я только успокоилась.... а тут весна, да еще и ты с напоминаниями!
  • blackLilly
    doctor, Ваше общение напоминает разговор слепого с глухим)))) И еще что-то там про бисер))))
    1
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться