18 сентября 2020 в 17:29 6854 0
Экономика

По «дачной амнистии» орловцы оформили более двух тысяч объектов недвижимости

У орловцев осталось меньше года, чтобы воспользоваться «дачной амнистией».

Фото: Елена Ермакова/InfoOrel.ru

У орловцев осталось меньше года, чтобы воспользоваться «дачной амнистией».

1 марта 2021 года закончат своё действие отдельные положения «дачной амнистии» – об упрощенном порядке оформления прав на жилые и садовые дома.

С января по август по «дачной амнистии» орловцы оформили более двух тысяч объектов недвижимости.

«Дачная амнистия», действующая в России с 2006 года, – это упрощенный способ регистрации права собственности на земельные участки, дачные и садовые домики, индивидуальные жилые дома, индивидуальные гаражи, хозяйственные постройки даже при отсутствии правоустанавливающих документов.

Всё, что сегодня требуется от оформителя, - это наличие технического плана здания и документы на земельный участок. Воспользоваться упрощенным порядком регистрации могут граждане, уже построившие свои дома, но еще недооформившие их, а также те, кто только собирается начать возводить здания.

Если объект не зарегистрирован, то необходимо поторопиться и оформить всё до 1 марта 2021 года. После этой даты правообладатели будут обязаны руководствоваться уведомительным порядком строительства объектов.

– Орловцы активно используют «дачную амнистию» при оформлении прав на земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного и жилищного строительства, на долю которых приходится более 45% от общего числа прав, зарегистрированных в упрощенном порядке, – прокомментировала руководитель Управления Росреестра по Орловской области Надежда Кацура.

При этом закон о «дачной амнистии» действует бессрочно для оформления прав на земельные участки, предоставленные на определенных видах права до 30 октября 2001 года, то есть до введения в действие Земельного кодекса РФ. Для государственной регистрации права собственности на такой участок необходимо предоставить документ, удостоверяющий право на него.


Источник: Пресс-служба Управления Росреестра по Орловской области
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться