24 апреля 2006 в 00:00 4202 0
Культура

Пейнтбол: Контр Страйк отдыхает!

Дословно «пейнтбол» (paint – краска, ball – мяч) переводится как спортивная игра, представляющая собой имитацию перестрелки с условным противником; вместо патронов используются шарики с красителем, выпускаемые из пневматического оружия.

Версий о происхождении игры очень много. Одни источники гласят, что пейнтбол зародился в фашистской Германии. Другие утверждают, что это было во французском Алжире во время тренировок антитеррористических групп. Да, нет, не сдаются третьи, пейнтбол появился в 1970-е годы, когда лесники и фермеры ставили пометки на деревьях и скоте, стреляя из ружья шариками с краской. Потом они стали стрелять краской друг в друга.

В Россию игра пришла в 90-х годах и, надо сказать, развивалась со скрипом. Однако, в последнее время появилось достаточно много пейнтбол-клубов, куда приходят поиграть и любители и профессионалы.

В Питере и Москве найти такой клуб не проблема, а вот в Орле еще нужно поискать. Как мне удалось узнать пока только в пансионате «Мечта» есть такой вид активного и зрелищного отдыха как пейнтбол. Здесь в лесу специально оборудованная площадка с окопами, вышками, домиками и т. д.

Первым делом Вам надо принять соответствующий облик бойца, то есть надеть камуфляжную форму: куртку, штаны, защитную маску, удобную обувь, еще рекомендуется, особенно женщинам, одевать под куртку бронежилет .

После этого делитесь на две команды. Самый оптимальный вариант: в каждой команде по 5 человек .

Затем проходите инструктаж. Основное правило пейнтбола - не снимайте защитную маску на игровом поле и в пристрелочных зонах.

Игра начинается по знаку судьи с собственной базы. Все игроки, которые находятся за пределами базы в момент начала игры, выходят из игры сразу же.

Стрелять из маркеров можно только на игровом поле или в специально отведенных местах. Игрок может вывести другого игрока из игры цветным шариком.

Игрок считается выбитым, если шарик при попадании в игрока лопается. Если шарик остался целым, игрок остается на поле.

После того, как Вы выбыли из игры, вы не имеете права разговаривать с другими игроками. Нельзя выходить за пределы игровой зоны. Нельзя стирать свежие метки

При игре за флаг, выигрыш присуждается, только если у команды есть флаг противника и обязательно наличие своего флага. Если Вас маркировали в то время, когда Вы несете флаг, бросьте его на землю - любой другой игрок сможет его поднять. Если вы отняли у противника флаг своей команды, немедленно верните его на свой командный пункт (исходное место флага).

Итак, после ознакомления с правилами Вы получаете свое оружие, заряженное шариками – маркер, определяетесь по тактике игры, которую выберет Ваша команда. Сценарий игры выбирается по желанию.

Цели игры зависят от выбранного Вами сценария проведения игры, их очень много. Самый простой – две команды стартуют с разных баз (каждая со своей), задача – захватить флаг противника , не получив при этом «красочную» пулю.

Целая игра с участием двух команд может длиться в среднем от 30 минут до 3-х часов. Это опять же зависит от формата площадки и активности команд.

Вместе с игроками на поле обязательно присутствуют судьи, одетые в яркую форму. Они следят за соблюдением правил игры и техники безопасности. Как только кто-нибудь из игроков снимает маску, судья тут останавливает игру. Сама краска безвредна (состоит из желатина и пищевых красителей), однако удар от шарика, при несоблюдении правил безопасности, может быть очень сильным и причинить немалую боль.

Принимать участие в игре могут как мужчины, так и женщины. Половая принадлежность здесь не имеет особого значения. Здесь важную роль играет только опыт участника.

Пейнтбол не требует специальной физической подготовки и базируется на простых и понятных правилах, поэтому участвовать в ней может любой человек.

Игры происходят на свежем воздухе и связаны с активной двигательной нагрузкой, причем отсутствует необходимость разделения игроков по весовым или возрастным категориям.

Пейнтбол это как военно-спортивное приключение. Мало того, пейнтбол дает возможность контролируемого выброса агрессии и снятия стрессов.

Тем более ни одна компьютерная стрелялка не доставит Вам такого удовольствия и реалистичности как игра в пейнтбол.

Все фото можно посмотреть здесь . Фотосъемки проходили на территории пансионата "Мечта" на специально оборудованной для пейнтбола площадке.

P. S. Хочу поблагодарить генерального директора пансионата «Мечта» Ирину Викторовну за помощь в организации специально для написания статьи инсценировки игры пейнтбол.

Фролова Надежда


Источник: InfoOrel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться