21 апреля 2021 в 17:07 1505 0
Общество

Пенсионер отдал 500 тысяч рублей мошенникам, спутав их с банкирами

Выполнив действия лжеработников службы безопасности банка, потерпевший лишился более полумиллиона рублей. Подробности происшествия сообшили в региональном УМВД,

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

В отдел полиции № 2 (по Заводскому району) УМВД России по г. Орлу обратился мужчина 1952 года рождения.

Пенсионер рассказал, что некоторое время назад ему позвонили неизвестные, представившиеся работниками службы безопасности банка, и сообщили, что с его счета пытаются похитить денежные средства. Чтобы «спасти» свои средства, потерпевший обналичил с двух имеющихся у него банковских счетов денежные средства в сумме 300 тысяч рублей, а затем перевёл их на несколько якобы «безопасных» счетов.

На следующий день мужчине сообщили, что ему необходимо оформить кредит, пока это не сделали недобросовестные сотрудники банка. Полученные денежные средства пенсионер при помощи терминала перевел на несколько номеров телефонов.

В общей сложности в результате действий злоумышленников пенсионер лишился 507 тысяч рублей.

Примечательно: в беседе с полицейскими потерпевший сообщил, что ранее он неоднократно слышал об аналогичных фактах от сотрудников полиции и в СМИ, однако не подозревал, что сам может стать жертвой злоумышленников.

По данному факту следственным отделом ОП № 2 (по Заводскому району) УМВД России по г. Орлу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в крупном размере».

Полицейские предупреждают: для своей маскировки злоумышленники всё чаще используют интернет-телефонию с подменой абонентского номера звонящего, которая позволяет преступнику остаться анонимным. Если вы столкнулись с подозрительным звонком от якобы сотрудника банка – не вступайте в диалог с неизвестными. Обязательно проверьте информацию, позвонив на горячую линию банка и тем более никогда не переводите ваши денежные средства на сомнительные счета.


Источник: Пресс-служба УМВД по Орловской области
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться