9 апреля 2020 в 09:42 1230 2
Область

Пчела, мёд и святитель Никола: замыслы благоустройства набережной реки Зуши

20 марта в краеведческом музее состоялся совет краеведов: сотрудники музея, городского парка культуры и отдыха, представители общественности и духовенства высказали предложения по дополнению существующей заявки по благоустройству набережной реки Зуши.

Фото: www.mzensk.ru

В марте стартовал новый этап Всероссийского конкурса реализации проектов создания комфортной городской среды в 2021-2022 годах. Администрация Мценска собирает предложения о выборе новой общественной территории или необходимости благоустройства ранее выбранной в районе набережной реки Зуши.

Виталий Пискарев, автор сайта «Мценск.ру», считает, что туристов в город можно привлечь с помощью интересной легенды, что читалось бы в оформлении набережной и в других частях города, а на перспективу соорудить памятник святителю Николаю у подножия горы Самород.

Елена Алёхина, главный библиограф районной библиотеки им. И.С. Тургенева, отметила, что очень важно раскрыть город через бренд, проводить фестивали. И привела примеры: хлеб, пчела (напомним, название города, предположительно, восходит к славянскому слову «мчела/мцела» – пчела, поскольку местное население активно занималось бортничеством, или сбором дикого меда в многочисленных окрестных лесах), мёд. Ещё вспомнила также про Холопьеву гору и интересную историю про источник с живой водой, куда прилетал сокол, как вариант историй, привлекающей туристов.

Прозвучало предложение продлить территорию набережной до Стрелецкого моста с реставрацией старой мельницы.

Пока общественность остановилась на том, чтобы развивать бренд «пчела», а потом раскрывать облик города через другие знаковые понятия, легенды и промыслы.

Благоустройство набережной – первый этап, а далее последует написание проекта по улучшению левого берега Зуши.

по материалам www.mzensk.ru


Источник: ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • KJ77
    Все без масок. Каждого на 15 тысяч можно штрафовать. Для начала.
    • KJ77
      KJ77, извиняюсь... Дату не увидел. Все норм. Это еще до самоизоляции было. Кажется, уже вечность живет в этом дурдоме.
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться