30 сентября 2022 в 11:23 1693 0
Политика

«Парламентская газета»: кто в России считается военнообязанным

Президент России Владимир Путин 21 сентября подписал указ о частичной мобилизации в стране. В общей сложности на военную службу должны призвать 300 тысяч резервистов. «Парламентская газета» напомнила, кто, согласно закону, считается военнообязанным.

В статье 52 (Зачисление в запас) Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) «О воинской обязанности и военной службе» сообщается, что запас Вооружённых сил создаётся из числа граждан, уволенных с военной службы.

У военнообязанного есть военный билет и штамп в паспорте на 13-й странице: «Военнообязанный». К этой категории относятся:

  • те, кто был уволен с военной службы с зачислением в запас, — от солдат-срочников до офицеров и генералов, ушедших на пенсию;
  • те, кто окончил военные учебные центры при федеральных вузах по программам подготовки офицеров, сержантов, старшин, солдат, матросов запаса;
  • те, кто окончил военные кафедры при федеральных вузах по аналогичным программам обучения;
  • те, кто не проходил службу в армии в связи с освобождением;
  • те, кто не проходил службу по различным причинам и был отправлен в запас по достижении 27 лет;
  • те, кто не прошёл военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии по достижении 27 лет;
  • те, кто был уволен со службы и не был поставлен на воинский учёт, но затем встал на такой учёт в военкомате;
  • те, кто проходил альтернативную гражданскую службу;
  • женщины, которые имеют одну из военно-учётных специальностей.

Что должны делать военнообязанные при мобилизации 

Согласно Закону «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», есть несколько документов, которые могут служить основанием для вызова на службу по мобилизации. Это мобилизационные предписания, повестки и распоряжения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас. Кстати, повестки должны вручаться только лично.

В статье 31 Закона «О воинской обязанности и военной службе» отмечается, что уведомление выдается работником военкомата (или по месту работы/учебы — руководителем или другим работником организации) под расписку о получении. Если вручение повестки невозможно, военком обязан передать в полицию письменное обращение с просьбой обеспечить явку призывника (не позднее чем за 3 дня до назначенного срока).

Получив повестку, запасник должен явиться в военкомат в указанный срок. С собой необходимо иметь:

  • паспорт, военный билет, учётно-послужную карточку, мобилизационное предписание (повестку); 
  • водителям автомобилей, танков, тракторов, мотоциклов и других машин и техники — удостоверения на право управления ими;
  • специалистам продовольственной службы, питания, хлебопечения и водоснабжения — санитарные книжки. Рекомендуется также брать с собой туалетные принадлежности и продукты питания на одни сутки.

О том, кто не подлежит воинскому учёту и кого снимают с такового, читайте в ПГ.


Источник: «Парламентская газета»
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться