19 октября 2012 в 12:07 1727 1
Культура

Памяти хранительницы лесковского музея

В музее Н.С. Лескова эти дни посвящены бывшей заведующей, ныне покойной Ларисе Сергеевне Камышаловой.

18 октября здесь состоялся вечер памяти, на который были приглашены коллеги и друзья той, которую вслед за Львом Аннинским называли не иначе как хранительницей, даже ангелом-хранителем лесковского музея.

Лариса Камышалова пришла работать в литературно-мемориальный музей Н.С. Лескова в 1977 году, то есть спустя 3 года после его открытия, в течение 15 лет она являлась заведующей музеем. Пришедшие  говорили об эрудиции, таланте и поистине театральном характере Ларисы Сергеевны, вспоминали вместе с артистами театра «Русский стиль» её любимых лесковских героинь и лирику Булата Окуджавы. Сотрудники музея рассказывали, как при участии Ларисы Сергеевны была создана современная литературно-мемориальная экспозиция «В мире Лескова», как дар художественного прозрения помог ей собрать петербургский кабинет в орловском доме, как она открывала ставшие теперь традиционными международные и всероссийские лесковские конференции, как отдавала всю себя служению любимому делу. Личность Ларисы Камышаловой как одарённого филолога раскрылась и в документальном фильме о Лескове и музее, в беседах с известным литературоведом Игорем Золотусским – гости вечера памяти увидели фрагменты этой работы.

Лариса Камышалова и сегодня является тем камертоном, по которому всё в музее настраивается, заметила его нынешняя заведующая Екатерина Мазина.

www.infoorel.ru


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • AlexGN
    Не лескового, а лесковского. Поправьте, пожалуйста! Ларису Сергеевну помню, шикарный был человек!
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться