12 декабря 2014 в 10:51 2675 0
Общество

Память о павших жива

11 декабря в Орле состоялся митинг, посвящённый 20-летию начала военной кампании по восстановлению конституционного порядка в Чеченской республике.

Церемония возложения цветов прошла у памятника участникам военных конфликтов и локальных войн на Наугорском шоссе.

Чеченские войны 90-х годов прошлого столетия оставили тяжёлый след в душах воинов, выполнявших свой служебный долг, в семьях, чьи сыны и мужья не вернулись из боевых точек. Собравшиеся почтили минутой молчания и артиллерийским салютом погибших в военных кампаниях по восстановлению конституционного порядка в Чеченской республике.

Председатель общественного совета ветеранов Великой Отечественной войны, военной службы, боевых действий и правоохранительных органов при губернаторе Орловской области Анатолий Сухоруков: «20 лет назад происходили судьбоносные события для нашей страны. Трудно себе представить, что бы могло произойти, если этот порядок не был бы восстановлен. А представить можно. Практически в самом центре России могла быть организована республика вакхабитов. Поэтому сегодня в едином строю мы все вместе – органы власти местного самоуправления, ветераны и молодёжь – отдаём дань тем, кто погиб в этих сражениях. Их имена высечены на плитах, которые находятся здесь позади меня. Мы чествуем тех, кто выжил, кто исполнил честно и добросовестно свой воинский долг, отстояв наш суверенитет. Сегодня мне хочется поклониться матерям, которые воспитали достойных сынов – участников этих событий. От имени ветеранской общественности хочу обратиться к молодёжи. Дорогие наши молодые, красивые будущие воины-защитники Отечества! Берегите матушку-Россию! События сейчас сложные, поэтому мы вместе, мы рядом. Честь Вам и хвала!»

Председатель Орловской региональной общественной организации инвалидов боевых действий по защите конституционного строя в Чечне Андрей Карасёв: «Этот день неоднозначен в нашей памяти, но так или иначе, двадцать лет назад люди, которые исполняли свой воинский долг в Чеченской республике, защитили его до конца. Это заслуга и нашего народа, и нашего общества. Пока наши общественные ветеранские движения сильно и патриотично социально направлены в наше образование, наша страна, наш народ будет всегда готов к всякого рода испытаниям. Те люди, фамилии которых высечены на этих плитах, не зря отдали свой воинский долг».

Наталья Николаевна, мать орловского бойца Евгения Суханова, погибшего 17 июля 1995 года при выполнении воинского долга на Северном Кавказе и посмертно награждённого Орденом мужества: «Мы все понимаем, что сыновья наши не просто так погибли. Они сохранили государство российское, сохранили целостность, защитили всех нас живущих. Но вы знаете, всё равно мы постоянно задаём себе вопрос: Почему вместо здорового сильного сына, мы получили «груз-200»? Почему мы не можем видеть, как мужает наш сын? Вы знаете, очень больно оставаться только с памятью. Очень больно, конечно, оставаться без поддержки и без надежды на будущее. Но я должна отметить, что в последние 2-3 года у нас в Орле активизировалась работа по увековечиванию памяти воинов, павших за защиту Отечества. На школах открываются мемориальные доски, проводятся уроки мужества на примере жизни наших сыновей».

Более двадцати ветеранов-спецназовцев в честь отмечаемой даты были награждены памятными медалями, а один из них, Александр Ревков, инвалид I группы, в прошлом году был удостоен награды в городской номинации «За стремление к успеху в сложной жизненной ситуации». На митинге была проанонсирована «Книга Памяти» орловских бойцов, погибших в Чечне. Она будет разослана во все школьные библиотеки.

Последствия локальных войн и по сей день остаются незаживающими ранами на теле России. Но основным уроком внутренних конфликтов в нашей стране должно стать недопущение экономического расслоения общества, укрепление обороноспособности страны, воспитание молодёжи в духе национального единства.

 

Елена Ермакова, www.infoorel.ru,
фото автора


Источник: ИА «Инфо-Сити», сайт InfoOrel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться