Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
Озвучены предварительные итоги исполнения областного бюджета за 2014 год
Ожидаемое исполнение регионального бюджета за 2014 год по доходам составляет почти 27,2 млрд рублей.

Налоговые и неналоговые доходы областной казны, по информации Вадима Тарасова, руководитель областного Департамента финансов , планируются в размере более 14,6 млрд рублей.
Безвозмездные поступления ожидаются в сумме 12,5 млрд рублей.
Прирост налоговых и неналоговых доходов областного бюджета к аналогичному периоду прошлого года планируется в размере 1,9 млрд рублей или 15%.
Поступление акцизов составит 1,8 млрд рублей со снижением по сравнению с планом на 224,4 млн рублей или 89%, что соответствует общероссийским тенденциям.
Исполнение расходов областного бюджета за 2014 год планируется в объеме 30,069 млрд рублей или 99,6% от уточненного плана года. Ожидаемое увеличение расходов за 2014 год к уровню прошлого года составит 2,4 млрд рублей или 8,7%.
Расходная часть бюджета сохраняет свою социальную направленность.
В течение 2014 года 8 раз вносились изменения в Закон Орловской области «Об областном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов». Основными причинами поправок являлось уточнение средств федерального бюджета, а также необходимость перераспределения бюджетных ассигнований для повышения оплаты труда отдельных категорий работников в целях реализации «майских» указов Президента Российской Федерации и других социально значимых расходов региональной казны.
Дефицит областного бюджета за 2014 год ожидается в объеме 2,9 млрд рублей. Источником покрытия дефицита являются в основном коммерческие кредиты в объеме 4,8 млрд рублей. При этом были возвращены ранее полученные коммерческие кредиты в объеме 3,2 млрд рублей. В 2014 году планируется получить 720,5 млн рублей бюджетных кредитов. Соглашения о предоставлении данных кредитов подписаны между Минфином России и Правительством Орловской области.
Объем государственного долга Орловской области по состоянию на 1 января 2015 года составит 12,6 млрд рублей или 86,1% от объема налоговых и неналоговых доходов.
Вадим Потомский прокомментировал ситуацию с увеличением госдолга Орловской области в связи с ростом курса евро. Напомним, речь идет о кредитных обязательствах области по программе «Пшеница-2000» и на приобретение дизельного топлива, которое было поставлено из Росрезерва. Отмечено, что ситуацию с долгом Вадим Потомский планирует обсудить в ходе рабочих встреч с Председателем Правительства РФ и Президентом РФ в 2015 году. Губернатор области выразил уверенность, что в следующем году этот вопрос будет закрыт.
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/ozvucheny-predvaritelnye-itogi-ispolneniya-oblastnogo-byudjeta-za-2014-god.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.