18 мая 2022 в 13:56 5171 0
Общество

От Прегеля до Оки, от Высокого моста до Красного

На фото – Дом смотрителя Высокого моста с башней в Калининграде. Сегодня, в Международный день музеев, о нём уместно вспомнить, поскольку ныне он служит мемориализации, в том числе достижений инженерной мысли.

Фото: Ирина Крахмалева

Дом смотрителя Высокого моста (нем. Hohebrücke), где находились подъёмные механизмы, гидравлические аккумуляторы и насосы, был построен в стиле неоготики в Кёнигсберге в 1899 году. Сам же Высокий мост родом из XVI столетия: когда Орлу ещё только предстояло обрести границы в виде крепости, немецкий мост уже соединял районы Ломзе и Форштадт. В 1882 году он был перестроен, а перед Второй мировой и вовсе был демонтирован (старинные каменные опоры были сохранены), поскольку на смену ему возвели в нескольких десятках метров выше по течению Прегеля (давнее наименование реки) новый Высокий мост с разводной системой для прохода в срединной части мачтовых судов.

Сегодня дом – объект культурного наследия регионального значения, отреставрирован на частные средства и с весны 2021 года (когда и была сделана фотография выше) функционирует как Музей открыток. На снимках – много местных мостовых сооружений, в том числе красивейший мост Королевы Луизы в Советске (бывшем Тильзите).

... В мае 2021-го в Москве было первое судебное заседание по иску «Инфо-Сити» на решения ФАС России относительно торгов по Красному мосту в Орле. Редакция последовательно информировала столицу о грубых нарушениях в документах закупок и о недопустимости их проведения... Этой весной, на торгах 2022, антимонопольная служба была едва ли более внимательна: максимум, что в итоге смогли разглядеть шесть (!) составов комиссии по надзору за соблюдением чистоты процедуры торгов по Федеральному закону № 44-ФЗ, – признаки административного правонарушения за заказчиком. Такой вот формальный, похоже, срежессированный подход. В то же время «не нашли подтверждения» основные наши замечания, очевидные даже филологу, а не то что юристу и уж тем более строителю.

Пока не знаем, какое развитие получило оглушительное утверждение нашего бывшего прокурора про ОПГ в делах с мостами на Орловщине.

Особняком и загадочно смотрится позиция правителя во всей этой мостовой теме. Родившийся и проживший много лет в городе, насыщенном мостами самых разнообразных конструкций и параметров, строительство и реконструкция которых без устали продолжается восьмое столетие и является постоянным предметом обсуждения всех жителей, видевший и этот самый Дом смотрителя мостов и знающий его роль, не мог он, казалось бы, «плавать» в этой теме. Проблема мостов нашего города проста в сравнении с наблюдаемой им в своём родном. Казалось бы, не мог – а «поплыл». С первых же дней прибытия в наш, полюбившийся ему край. Как раз осенью 2017-го решалась судьба всех трёх мостов через Оку: Банного, Дружбы и Красного. Обстоятельства неудач со стройкой и реконструкцией всех трёх сегодня решаются в судах. А «выплывать» заместо правителя доверено москвичам, сменившим на этом поприще белгородцев: пока же наша мэрия привычно возводит лукавую переправу из обещаний управиться в срок и удивить орловцев качеством работ.

... Про семь мостов Калининграда до сих пор существует расхожая загадка. Загадку же Красного моста в Орле пока раскрыли лишь археологи, придав сооружению музейный статус. Дело за столичными строителями: сдюжат ли?

фото Ирины Крахмалевой


Источник: ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться