25 августа 2021 в 17:46 1895 0
Экономика

От поиска подрядчика до обеспечения кадрами: Корпорация развития помогает резидентам ОЭЗ «Орёл»

Редакция рассказывала, как неделю назад представители власти и бизнеса оценили уровень готовности проектов двух инвесторов на территории экономической зоны промышленно-производственного типа «Орёл». Теперь о том, на какую поддержку рассчитывают оба.

Фото: Елена Ермакова/InfoOrel.ru

ООО «Агрос» планирует открыть предприятия по переработке зерна. Проект рассчитан на три этапа, так чтобы выйти на запуск летом следующего года мельничного комплекса мощностью 120 тыс. тонн муки в сутки. Общий объём инвестиций в проект сегодня оценивают в 850 млн рублей.

Строящийся элеватор готовится для доработки и хранения собственного зерна агропредприятия, в оперативном управленеии которого находится 18 тыс. га в четырёх районах Орловской области. Укрупнение производственных мощностей мукомольного пердприятия ориентировано на 2024 год. 

Строительные работы по этому проекту сегодня ведутся силами воронежской компании СК «Атомстрой». Примечательно, что Корпорация развития порекомендовала этого подрядчика. До конца года резидент рассчитывает завершить бетонирование конструкций, подвести электрику и подключить водопровод.

Когда цены на стройматериалы пошли в рост и экономика инвествложений изменилась, возникли опасения, что сроки реализации проекта возрастут, орловская сторона подключилась к переговорам по льготам для резидента ОЭЗ на федеральном уровне.

«В результате реализации этого инвестпроекта будет запущено современное зернохранилище с высокотехнологичными рабочими местами и столь же высокотехнологичные системы обработки и хранения зерна. В частности, мукомольное предприятие будет оснащено оборудованием, которое выпускает известная швейцарская компания Buhler. Мы пытались через Минпромторг проработать вопрос, чтобы компании дали 30% дисконт на стройматериалы, как резиденту ОЭЗ, но пока не получилось», – цитирует издание «Коммерсант» Николая Шина, генерального директора Корпорации развития Орловской области.

Строительно-монтажные работы, закупка технологического оборудования и обустройство территории ведёт на своей площадке и другой инвестор ООО «РК-Премикс». Задача к 2022 году – выпуск более 4,8 тыс. тонн кормовых добавок для выращивания скота в год. Сумма инвестиций оценивается в 260 млн рублей.

«Я думаю, мы продолжим практику, которую реализовали на базе аграрного университета. Там открыли обучающие программы по технологии кормления. Надеюсь, рост востребованности этих кормовых добавок в ближайшие пару лет подтолкнет инвестора к запуску второй очереди этого завода», – прокомментировал «Коммерсанту» Николай Шин.

А глава региона прямо указал на возможность использовать научный потенциал Орловской области – для этого Корпорация развития готова, получив заявку от инвестора на подготовку необходимых специалистов, выйти с этой инициативой в учебные заведения, с тем чтобы там осуществили целевой набор студентов.

Резидентство в ОЭЗ «Орёл» при поддержке Корпорации развития Орловской области оформляет и компания «Три точки», производитель телематического оборудования для спутниковых систем. Инвестор уверен в запуске объекта уже в следующем году. Очевидно, что для сопровождения и этого производства Корпорация развития Орловской области приложит необходимые усилия.


Источник: ИА «Инфо-Сити», www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться