7 июля 2023 в 17:14 2285 0
Культура

«От Курска и Орла…»: выставка о событиях июля-августа 1943 г.

В Орловском краеведческом музее открывается выставка «От Курска и Орла…», посвящённая 80-летию освобождения города Орла и Орловской области от немецко-фашистских захватчиков.

Фото: Елена Ермакова

80 лет назад началась Орловская стратегическая наступательная операция по освобождению Орловской области «Кутузов». Выставка 12 июля открывает череду праздничных мероприятий, посвящённых этой дате.

В экспозиции будут представлены фотографии предвоенного города, материал об Орловском бронетанковом училище, фотографии города и области периода оккупации, карта концлагерей на территории Орловской области в современных границах и материал о партизанском движении.

Часть выставки посвящена подготовке Красной Армии и вермахта к Курской битве, оборонительным боям 5-11 июля 1943 г.

Один из разделов рассказывает о проведении операции «Кутузов» по освобождению Орловской области с 12 июля по 18 августа 1943 г., об участниках этих боев. Здесь представлены не только фотографии освободителей, но и копии их наградных листов.

В последних разделах выставки посетители смогут увидеть фотографии освобожденного города, в блоке «Память» - фотографии памятников, мемориальных комплексов, воздвигнутых на местах боев и братских могил.

Представлены фотографии и личные вещи участников боев, в том числе личные вещи маршала Советского Союза А. М. Василевского, командующего 3-й армией генерал-лейтенанта А. В. Горбатова, командующего 30-м Уральским добровольческим танковым корпусом генерал-майора Г. С. Родина, предметы, найденные поисковыми отрядами во время «Вахт Памяти» и т.д.

В подготовке выставки приняли участие Дмитровский историко-этнографический и Ливенский краеведческий, предоставившие свои материалы, а также частные коллекционеры.

На выставке будет демонстрироваться уникальный фильм, фотографии известных фронтовых фотографов, будет доступен аудиогид для индивидуальных посетителей.

Выставка «От Курска и Орла…» будет работать до 1 октября 2023 г.

Возможна оплата по Пушкинской карте.

Телефон для справок и записи на экскурсии +7(4862) 47-13-91. Адрес: Орёл, Гостиная ул., 2.

6+.


Источник: Орловский краеведческий музей
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться