13 июня 2017 в 13:03 2270 5
Общество

Осторожно, борщевик!

В Орле начинает цвести борщевик – стебли этого растения уже вымахали в высоту более метра.

Некоторые «особо сообразительные» личности фотографируются на фоне этих гигантских цветков. Между тем, сок борщевика при попадании на кожу способен вызвать очень сильный химический ожог. Правда, для этого необходим еще один обязательный компонент – солнечный свет.

Эфирные масла и кумарин, содержащиеся в этом растении, попадая на кожу человека, практически до нуля понижают её способность защищаться от солнечного излучения. Что характерно, действие сока борщевика проявляется не сразу, и это существенно усугубляет ситуацию. Человек, сорвав несколько листьев, спокойно гуляет на солнце и лишь вечером обнаруживает на руках серьезные химические ожоги. У некоторых пострадавших обожжённая кожа заживает очень долго. В зависимости от сопротивляемости организма, волдыри чернеют и держатся от трёх месяцев до полугода, иногда оставляя после себя большие рубцы.

Цветущий борщевик представляет собой великолепное зрелище: маленькие цветки собраны в сложные композиции – центр состоит из множества (порой до ста) маленьких зонтиков. А утром на крупных ярко-зелёных листьях собирается шикарно блестящая роса. Поэтому растение часто становится объектом фотосессии. И хотя не все борщевики ядовиты, лучше на всякий случай держаться от этой красоты подальше.

Есть ещё великое множество зонтичных растений совершенно безопасных, но орловцы почему-то не могут их отличить от борщевика. Мы сняли видео на новой набережной вдоль берега Орлика, где борщевик чувствует себя просто великолепно. И в одном кадре показали, как выглядят листья опасного борщевика, а для контраста сняли безобидную зонтичную травку.

Иван Кузнецов,

видео автора


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • dimatest
    В хотынецком районе этот борщевик везде.
  • Омномном
    Лучшее предупреждение - это хотя бы один ожог от него
  • Пионер
    Цитата :
    Что характерно, действие сока борщевика проявляется не сразу, и эту существенно усугубляет ситуацию.
    +1
    1
  • S.A.
    Админы!
    Пионер даже лицо своё аватарку потерял от невозможности плюсануть традиционным способом.
    Вы уж там придумайте чё-нить.
    1
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться